С января 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание

Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) совместно с федеральными телеканалами начал маркировать аналоговый телесигнал специальной буквой «А».

 

В Тюмени литера добавлена к логотипам аналоговых версий телеканалов "Первый канал",  "5 канал", "Рен-ТВ", "Россия 1". ВГТРК также решает вопрос о маркировке аналогового канала "Россия-1" на юге Тюменской области. 

В цифровой версии указанных каналов литера "А" отсутствует. Её наличие на экране означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала.

Маркировку литерой "А" планируется внедрить в аналоговом эфире указанных каналов с июня 2018 года вплоть до завершения поэтапного сокращения аналогового вещания.

C января 2019 года Российская Федерация полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание.

В соответствии с федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы" в России силами РТРС создается сеть цифрового эфирного (наземного) телевещания, транслирующая два мультиплекса по 10 каналов каждый, а также три радиоканала с охватом более 96% населения Тюменской области.

С запуском сети цифрового вещания граждане России абсолютно бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.

На сегодняшний день российский проект по переходу на цифровое вещание – самый масштабный в мире.

Для 1,6% населения, проживающих вне зоны эфирного наземного вещания, будет обеспечена возможность приема программ с использованием системы непосредственного спутникового вещания.

Для просмотра цифровых программ телезрителям потребуется телевизор формата DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки.

Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до января 2019 года, потеряют возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм.

Поэтому, если вы увидели на экране литеру "А", проверьте в настройках вашего телевизора, доступен ли прием цифрового сигнала. А если ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, до января 2019 года рассмотрите возможность приобретения нового телевизора или цифрового тюнера.

По любым вопросам, касающимся настройки цифрового телесигнала и необходимого пользовательского оборудования, можно обратиться в Центр консультационной поддержки филиала РТРС "Урало-Сибирский региональный центр" в Тюмени по телефону: (3452) 560-776 или на  федеральную "горячую линию": 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный), а также на информационный интернет-портал

www.rtrs.ru

 

 

 

 

Поделиться: