Следующая остановка - ЗОЖ

С начала 2018г. в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних реализуется программа "Автобус здоровья". Цели и задачи проекта: популяризация и широкое внедрение физической культуры и спорта в подростковую и молодежную среду, организация семейного досуга, профилактика и предупреждение правонарушений, алкоголизма и наркомании среди детей и подростков.

Ежеквартально осуществляются выезды специалистов в курируемые районы: Юргинский, Голышмановский, Армизонский, Бердюжский, Упоровский и г.Заводоуковск. Мероприятия проходят на базе комплексных центров социальной защиты населения. Раз в два месяца - в школах Омутинского района.

В рамках выездной службы "Автобуса здоровья" осуществляются спортивные эстафеты. Победители получают грамоты и кубки. Летом соревнования устраиваются только для несовершеннолетних, в течение учебного года - с участием родителей. Такие семейные спартакиады способствуют сплочению и укреплению отношений между детьми и родителями.

На каждое мероприятие специалисты Центра берут с собой необходимый инвентарь: скакалки, ролики, скейтборды, мячи и многое другое. Все спортивное снаряжение куплено при помощи Тюменского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд".

Детям нравится принимать участие в эстафетах, они с нетерпением ждут следующего приезда "Автобуса здоровья". Некоторые подростки после встречи со специалистами начинают задумываться о пользе здорового образа жизни, находят для себя новые полезные увлечения.

Т. Макарова

Поделиться: