Осторожно, солнце!

Летняя пора в самом разгаре. Ненастье закончилось, солнышко стало светить в полную силу. Вместе с радостью пришла и опасность - солнечный удар, известный как тепловой. Опасность заключается в перегревании тела человека, когда под воздействием прямых солнечных лучей температура становится выше 370С.

 


Чтобы не "ударило", нужно соблюдать несколько простых правил, которыми поделилась фельдшер скорой помощи Наталья Ивановна Елсуфьева.

 


Не стоит проводить много времени на улице в промежутке с 10 до 16 часов. С особым вниманием к этому стоит от- нестись людям, страдающим такими хроническими заболеваниями, как повышенное артериальное давление, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания и др. В знойную погоду Наталья Ивановна советует избегать чрезмерных физических нагрузок и потреблять много жидкости - до трех литров воды в день. Еще одно немаловажное условие - носить одежду и головной убор из хлопчатобумажной ткани светлых оттенков.
Признаки солнечного удара: слабость, головокружение или головная боль, тошнота и рвота. Можно даже потерять сознание вплоть до остановки сердца и дыхания. Чтобы этого не случилось, при обнаружении какого-либо из симптомов необходимо незамедлительно оказать первую медицинскую помощь. Для начала пострадавшего нужно перенести в тень или прохладное помещение и обеспечить доступ свежего воздуха. Можно оросить или обтереть лицо и тело прохладной водой. Затем следует зафиксировать ноги выше головы. Это нормализует кровообращение. Если есть такая возможность, то нужно дать пострадавшему подышать парами нашатыр- ного спирта. Если безрезультатно - обязательно вызывайте скорую помощь.

 


Будьте аккуратны, проводя время на солнцепеке. Берегите себя!

 



Т. Макарова

Поделиться: