С 1 января 2019 года планируется увеличить ставку

Согласно ст.164 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации обложение налогом на добавленную стоимость (НДС) производится по ставкам в размере 18, 10 или 0 процентов. Пониженная ставка НДС в размере 10 процентов применяется в отношении товаров социального назначения: продовольственных (за исключением деликатесных), детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

 


Проектом Федерального закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, статью 9 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" предусмотрено повышение размера ставки НДС с 18 процентов до 20 процентов.

 


Правительство РФ предлагает внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающие повышение с 1 января 2019 года базовой ставки НДС с действующих 18% до 20%. В настоящее время законопроект принят Госдумой во втором чтении, подготовлен текст к третьему чтению.

 

 

 

А. Лузгинова, помощник прокурора

Поделиться: