Нужна активность избирателей

В районе полным ходом идет подготовка к выборам губернатора Тюменской области. В текущем году сформированы новые составы участковых избирательных комиссий. Будут работать 25 избирательных участков. Местонахождение двух из них изменилось. Избирательный участок №1406 в д.Крутинской Вагайского сельского поселения займет помещение ФАПа по адресу: ул.Центральная, 1. Если ранее избиратели, проживающие в 1-м и 2-м микрорайонах, а также по улицам Калинина, Луначарского, Пушкина (с дома №23 до дома №45 включительно, с дома №18 до дома №46 включительно), ул.Терешковой с.Омутинское голосовали в здании МФЦ, то 9 сентября они должны будут прийти на избирательный участок №1414, расположенный по адресу: с.Омутинское, ул.Терешковой, 2, помещение кафе "Красноярочка", расположенное в здании ООО "Ремонтно-механический завод".
Как проинформировала председатель территориальной избирательной комиссии В.В.Кузнецова, списки избирателей уже переданы в участковые избирательные комиссии. Избиратели могут ознакомиться и дополнительно уточнить свои первоначальные данные. В случае отсутствия избирателя в списках, он вправе обратиться с заявлением в участковую комиссию о включении его в список.

 


На выборах губернатора области законом не предусмотрена выдача открепительных удостоверений, поэтому те избиратели, которые будут отсутствовать по месту своего жительства в день голосования и не смогут прибыть на избирательный участок, могут проголосовать до- срочно 8 сентября, в помещениях своих участковых комиссий путем заполнения избирательного бюллетеня.

 


Графики работы участковых комиссий и территориальной комиссии: в рабочие дни с 16 до 20 часов, в выходные дни с 10 до 14 часов по местному времени.

 


Те избиратели, которые по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) не в состоянии прибыть на избирательный участок, могут проголосовать вне помещения для голосования. Для этого нужно подать заявление в письменной форме либо по телефону в участковую комиссию с 30 августа до 14 часов 9 сентября.

 


Избиратели, имеющие регистрацию по месту жительства на территории Тюменской области, Ханты Мансийского автономного округа - Югры и Ямало- Ненецкого автономного округа, но временно пребывающие вне места своей регистрации, могут принять участие в голосовании на выборах губернатора Тюменской области.

 


Для участия в выборах им необходимо в период с 29 августа по 5 сентября (включительно) подать заявление в участковую избирательную комиссию о включении в список избирателей по месту временного пребывания. При себе необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации.

 


Как и в предыдущую избирательную кампанию, в Единый день голосования, 9 сентября, один избирательный участок, расположенный в помещении первой школы, будет оснащен средствами видеонаблюдения, которое будет также установлено и в помещении террито- риальной избирательной комиссии.
Помимо выборов губернатора области на территории Омутинского района проводятся дополнительные выборы депутатов Дум Большекрасноярского и Окуневского сельских поселений. По этим избирательным округам зарегистрированы кандидаты в депутаты от Всероссийской политической партии "Единая Россия" и Избирательного объединения "Тюмен- ское региональное отделение Политической партии ЛДПР - Либерально-демократической партии России" (всего 8 человек).

 



С. Зазимко

Поделиться: