Наведём порядок вместе

Среди нас, наверное, не найдется человека, который не любит природу. Мы все с большим удовольствием проводим время в лесу: собираем грибы и ягоды, ездим на пикники или отправляемся туда, чтобы просто погулять, полюбоваться красотой природы, подышать свежим воздухом, отдохнуть, набраться сил.

От общения с природой получаем много положительного, но при этом редко задумываемся о том, что и мы должны давать что-то взамен. А природе от нас нужно всего лишь бережное отношение. Всегда ли мы так поступаем? К сожалению, нет. Люди жгут в лесу костры, оставляют после себя бутылки, мешки, пакеты, бумагу. Потом сами же, натыкаясь во время прогулки по лесу на такой мусор, возмущаемся, потому что нам это видеть неприятно. Хочется, чтобы вокруг было красиво и чисто. А для того чтобы все выглядело так, нужно научиться беречь природу, и нам это по силам. Необходимо всего лишь проявить сознательность.

 


Сделать леса чище и уютней призвана региональная акция "Чистый лес". Она организовывается департаментом лесного хозяйства Тюменской области в рамках Всероссийской акции "Живи лес". Цель - привлечь внимание общественности к необходимости бережного отношения к природе. Следует отметить, что данное мероприятие проводится не в первый раз, а стало уже традиционным. Трудовые десанты каждую осень выходят на борьбу с мусором на территориях двадцати двух лесничеств области. Наш район не является исключением. Региональная акция "Чистый лес" на нашей территории состоится 12 октября. В этот день свой вклад в общее дело могут внести все желающие, неравнодушные жители района. Добровольцы наведут чистоту и порядок в местах отдыха, оборудованных вдоль областной трассы, на несанкционированных свалках в лесу.

 


Всем известен ответ на вопрос: откуда берутся эти горы пластиковой тары, одноразовой посуды, бумажные пакеты, пачки от сигарет, спичек... Конечно же, это уровень воспитанности людей. Остановились, отдохнули, перекусили, а весь мусор оставили здесь же, ведь это так сложно убрать за собой! А потом смеем возмущаться, что везде у нас беспорядок, что, находясь в пути, негде даже остановиться, чтобы отдохнуть.

 


Участники нынешней акции "Чистый лес" покажут свое неравнодушие к родной природе, району. Подавая именно такой пример, мы делаем общество чуточку лучше и помогаем нашей планете. Нужно, чтобы каждый из нас понимал то, как много леса, реки, озера, поля значат в жизни человека. Именно мы, люди, являемся хранителями и спасателями нашего огромного дома под названием Земля.

 


По вопросам участия в акции обращаться по адресу: с.Омутинское, ул.Калинина, 5 или по телефону 3-19-75.

 



Омутинское лесничество

Поделиться: