Омутинцам измеряли давление

Медицинские специалисты Омутинской центральной районной больницы провели акцию в рамках Недели здорового сердца. Бригада сотрудников в составе старшего фельдшера отделения скорой помощи Петра Усольцева, фельдшера Станислава Пинигина, медицинских сестер Оксаны Щелконоговой и Анастасии Пуртовой вышли на рыночную площадь с.Омутин- ское. В профилактических целях всем желающим предлагалось измерить артериальное давление, пульс, сделать анализ сахара крови, записать кардиограмму.

- Честно сказать, не ожидали, что акция вызовет такой отклик у населения, - говорит Петр Валерьевич Усольцев. - Только за первые полчаса обследование прошли 25 человек. Впервые проводим акцию не в какой-то конкретной организации, а в общественном месте. Наблюдаем, обследуем людей, раздаем памятки. Если есть необходимость - записываем на прием к врачу, предлагаем пройти амбулаторное лечение в поликлинических условиях.

Действительно, омутинцы откликнулись на призыв медицинских работников с большим энтузиазмом.

Вера Семеновна Балашова решила поучаствовать в акции вместе с мужем Анатолием Андреевичем.

- Измеряли давление всей семьей, - улыбается она. - Приходится контролировать "цифры" постоянно, утром и вечером. У меня диабет и гипертония, следить надо за здоровьем. Молодцы, что организовали такую акцию. Особенно пожилым - это очень хорошо.

Анатолий Михайлович Муравьев:

- Завтра у меня день рождения - 73 года. Ощущаю себя на свой возраст. Стараюсь держаться в хорошей физической форме. Каждый вечер хожу до вокзала, вон в какую даль, с палками. Понравилась мне акция врачей. Узнал, что сахар у меня в норме. Отличный подарок к дню рождения.

Надежда Владимировна Афанасьева:

- У меня дома есть тонометр, давление контролирую. Сего- дня не успела, закружилась с делами. Вон внук стоит, ждет, а я быстренько померяю.

Наталья Морозова:

- Для профилактики нужно знать свое артериальное давление. Особенно это важно для пенсионеров, у которых нет собственного аппарата. Вот так на улице обследоваться вообще идеально. Я за то, чтобы такие акции были.

А. Пайвина Фото автора

Поделиться: