Приближается окончание работ

Сегодня аграрии ставят перед собой важнейшие задачи: не только убрать выращенный хлеб, но и полностью сохранить его для целей сельскохозяйственного производства. На территории района сушкой и хранением зерна занимается ООО "Заводоуковский элеватор" Омутинское ХПП. Во время нашего посещения предприятия подъехал очередной автомобиль с намолоченным хлебом и остановился у визировочной лаборатории. Перед приемкой с каждого прибывшего автомобиля отбирается необходимое количество зерна для анализа. Определяются сорность, влажность и зерновая примесь. Взятые пробы хранятся в течение суток в отдельных ящиках, затем они смешиваются и определяется среднесменный анализ зерна, который поступил на элеватор.

Весовщик Наталия Павловна Шинкарук после взвешивания направила автомобиль в нужный склад для дальнейшей работы.

Весовщик Н.П.Шинкарук

- Приемка зерна в этом году идет более медленными темпами, чем в предыдущие годы, но зерно поступает более сухое, - делится Наталия Павловна. - В настоящее время принимаем овес. Мы очень довольны, что засыпали большую часть подготовленных площадей. Надеемся заполнить все склады.

Омутинское ХПП с 3 сентября осуществляет приемку зерна от предприятий, входящих в группу компаний ПАО "Птицефабрика Боровская" и расположенных на территории близлежащих районов. Кроме этого, элеватор предоставил возможность воспользоваться его услугами всем местным сельхозтоваропроизводителям, что и сделало одно из хозяйств района.

Перед закладкой на хранение нового урожая здесь были капитально отремонтированы склады №5 и №11. Заменены кровля, местами - кладка стен, а также выполнены другие подготовительные работы. В следующем году запланированы ремонты зерносушилки "Сибирь" и склада №9. Все идет по плану, но иногда погода вносит свои коррективы. Так, в этом году приемка нового урожая началась позднее и продлится предположительно до конца октября. По словам старшего мастера Юрия Александровича Смотрина, фактически уже наступила фаза окончания работ. Из трех сушильных комплексов продолжают действовать два.

Слева направо: транспортерщик М.Г.Демиденко, старший смены Д.Е.Хелин, транспортерщик А.А.Ващенко в оперативном складе

- В настоящее время складские помещения заполнены на 80 процентов, - рассказывает Юрий Александрович. - Согласно разнарядкам от ПАО "Птицефабрика Боровская" заложили на хранение пшеницу и ячмень. Продолжается закладка овса. Приближается следующий этап - обслуживание и ремонт сушильных комплексов. Не останавливаются и работы по сохранности урожая. Контролируется его температура и, по мере необходимости, осуществляется охлаждение. В преддверии профессионального праздника поздравляю всех работников предприятия с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Желаю здоровья, семейного благополучия и стабильности.

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: