Не позднее 3 декабря

Приближается срок уплаты имущественных налогов за 2017 год. В 2018 году он установлен не позднее 3 декабря.

 


В настоящее время налогоплательщики - физические лица получают налоговые уведомления на бумажном носителе, а тем, кто зарегистрирован в "Личном кабинете налогоплательщика", вся необходимая информация по начислению и уплате налогов предоставлена в электронном виде с возможностью оплаты причитающихся сумм в режиме онлайн.

 


Напомним, что Почтой России налоговые уведомления не направляются владельцам налогооблагаемого имущества в случаях: наличия налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога; если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением расчета налога за 2015 год; налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика" и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

 


Начальник Межрайонной ИФНС России №10 по Тюменской области Евгений Генрихович Пестов ответил на вопросы об основных изменениях, которые коснулись имущественных налогов, уплачиваемых физическими лицами.

 


- Евгений Генрихович, какие действия должен предпринять налогоплательщик в случае неполучения налогового уведомления?

 


- При неполучении налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в 2017 году до ноября текущего года налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости. Можно направить информацию через "Личный кабинет налогоплательщика" или с использованием интернет-сервиса ФНС России "Обратиться в ФНС России".

 


- Нужно ли сообщать в налоговую службу об имуществе, подлежащем налогообложению, собственником которого гражданин стал впервые?

 


- Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налогового уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган по форме, утвержденной приказом ФНС России от 26.11.2014 №ММВ-7-11/598@.

 


- О каких еще нововведениях следует знать налогоплательщику?

 


- О порядке предоставления льгот. Льготные категории граждан ограничены одним объектом каждого вида, то есть квартирой или комнатой, домом, гаражом или хозяйственными постройками. Если у налогоплательщика, имеющего право на льготы по налогу на имущество, в собственности имеется квартира, дом и гараж, то льгота будет предоставлена на все эти объекты в полном объеме. А если, например, две или более квартиры, или дома, или других объектов, то льгота будет предоставлена только на один из этих объектов, плюс на объекты других видов. На объект торговли и объекты недвижимо- сти, которые используются в предпринимательской деятельности, данная льгота не распространяется.

 


- Евгений Генрихович, какие документы необходимо предоставить для получения льготы по налогу на имущество?

 


- В налоговый орган необходимо предоставить заявления, подтверждающие документы и направить уведомления о вы- бранных объектах налогообложения в срок до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов будет применяться налоговая льгота. С заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам можно обратиться в любой налоговый орган, в том числе через личный кабинет налогоплательщика.

 


- С 2017 года введен налоговый вычет по земельному налогу для льготных категорий граждан, на какой вычет можно уменьшить налоговую базу?

 


- Вычет уменьшает земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток - налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток - налог будет рассчитан за оставшуюся площадь (по остатку кадастровой стоимости). Вычет по земельному налогу применяется только по одному земельному участку независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны. Для использования вычета за 2017 год можно было обратиться в налоговую инспекцию до 1 июля 2018 года с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление не поступило от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога. К льготным категориям граждан для вычета по земельному налогу относятся все пенсионеры, Герои Советского Союза и Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий.

 


- Евгений Генрихович, если у налогоплательщиков остались вопросы по начислению, уплате имущественных налогов, они могут лично задать их специалисту налоговой службы?

 


- С целью повышения налоговой грамотности и своевременной уплаты налогов и сборов МИФНС России №10 по Тюменской области приглашает всех желающих на "День открытых дверей". Он пройдет 26 октября (пятница) с 9-00 до 18-00 час., 27 октября (суббота) с 10-00 до 15-00 час. по адресу: с.Омутинское, ул.Калинина, 29. Также можно позвонить по телефонам: 8 (34544) 3-15-40 и 3-13-42.

 



Т. Гусарева

Поделиться: