Сеть цифрового вещания готова к запуску

Как уже сообщалось, на этой неделе состоялся семинар, посвященный информационно-разъяснительной кампании о переходе на цифровое телевидение. Посредством видеоконференц-связи представители власти региона, муниципалитетов, социальных служб, общественных организаций обсудили вопросы, касающиеся нововведения.

 

Открывая семинар, директор Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике ТО Павел Викторович Белявский отметил важность информационно-разъяснительной работы, которая развернута в связи с переходом на цифровое телевидение и предстоящим отключением аналогового ТВ. Она направлена, в первую очередь, на людей, далеких от телевизионной инженерии, граждан старшего возраста, а также жителей территорий, которые не попали в зону цифрового эфирного наземного телевещания. К данной комплексной работе должны подключиться наряду со средствами массовой информации органы исполнительной власти, социальная служба, волонтерские центры. Только слаженные совместные действия позволят выполнить поставленные задачи, - подчеркнул Павел Викторович.

 


Цифровое телевидение существенно увеличит количество каналов на всей территории страны и юга Тюменской об- ласти, - отметил директор Центра развития регионального телерадиовещания Олег Сергеевич Налобин. Он проинформировал, что запуск второго мультиплекса планируется в декабре 2018 года. После 14 января 2019 года предусмотрено отключение аналогового вещания федеральных каналов в населенных пунктах с населением менее 100 тыс. человек. Вместе с тем региональные телеканалы по-прежнему останутся доступными в аналоговом формате. Чтобы смотреть их, необходимо будет всего лишь переключить соответствующую кнопку на цифровой приставке.

 


Задача, поставленная федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания РФ на 2009-2018 годы" на юге Тюменской области выполнена, - сообщил директор филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети "Урало-Сибирский РЦ" Евгений Аркадьевич Дроздинский. Завершены все работы по строительству объектов цифровой телерадиосети.

 


- Сеть цифрового телерадиовещания находится в горячем резерве, как будет получена команда, мы ее запустим, - заверил Евгений Аркадьевич. - Таким образом, сравняем возможности городов и районов, везде будут обязательные 20 телеканалов плюс три радиостанции.

 


В ходе семинара было уделено внимание оборудованию, необходимому для приема цифрового сигнала, в том числе на территориях вне зоны доступа цифрового эфирного наземного телевидения.

 


О мерах социальной поддержки граждан при переходе на цифровое вещание проинформировала начальник отдела социальных выплат Департамента социального развития ТО Татьяна Михайловна Тишенская. В соответствии с постановлением Правительства Тюменской области введена единовременная помощь в целях возмещения расходов по приобретению и установке специального комплекта спутникового оборудования. На сегодняшний день к категории получателей такой помощи отнесены граждане, проживающие в населенных пунктах вне зоны цифрового наземного вещания, которые относятся к получателям адресной социальной помощи. Это малоимущие граждане, имеющие среднедушевой доход менее величины прожиточного минимума, установленного в Тюменской области. Кроме того, единовременную помощь получат ветераны Великой Отечественной войны и граждане, родившиеся по 31 декабря 1931 года.

 


Размер единовременной помощи будет равен фактическим расходам на приобретение и установку оборудования, но не более 6 тыс. руб. Для получения меры социальной поддержки необходимо предоставить в органы социальной защиты заявление, документ, удостоверяющий личность, расходные документы и, если получателю удобнее получить денежные средства на банковский счет, соответствующие реквизиты.
Получить информацию о переходе на цифровое теле- видение можно на сайте смотрицифру.РФ или горячей линии Центра консультационной поддержки по телефону 8-800-220-20-02.

А. Пайвина

Поделиться: