На дороге чувствует себя уверенно

Увидеть за рулем представительницу слабого пола сегодня можно нередко. Но женщина - водитель такси для нашего района пока еще редкость.

- Мужчины сначала подтрунивают: "Ой, не поеду, боюсь, боюсь!", - делится Ирина            Даурбекова. - Но проедут несколько километров, узнают, что у меня стаж больше 20 лет, и расслабляются, чувствуют себя вольготно.

В службу такси Ирина пришла впервые в 2008 году. Начинала диспетчером, а потом захотела попробовать себя в качестве водителя. Второй год она трудится в "Такси Плюс".

- Ирина, помните, как вы сели за руль?

- Интерес к технике мне привил папа. Первый раз я села в его автомобиль "Урал". Руль был больше меня, но мне очень понравилось. Казалось счастьем, когда отец ремонтировал машину и просил подать какой-то ключ. Позже муж настоял, чтобы я окончила курсы вождения. Получила права, купили праворукую иномарку "Ниссан". Ничего, освоила. Теперь для меня и автомат, и механика не проблема.

Ирина уверенно чувствует себя на дороге. Год назад накупила гостинцев и своим ходом отправилась к детям в Ингушетию. Трое суток туда и столько же обратно. "Экстремалка!" - скажет кто-то. Ирина же не видит в этом ничего особенного. Мужчины всегда помогут женщине в дороге, надо только открыть капот и включить аварийку.

Водитель, особенно такси, должен уметь ладить с людьми, - убеждена она. У Ирины сложились хорошие отношения в смене. Работники "Такси Плюс" поздравляют друг друга с праздниками, дарят подарки. Между ними нет конфликтов и недопонимания.

- Ирина, а как вы находите контакт с пассажирами?

- Конечно, народ стал нервный, озлобленный. Иногда приходится быть "жилеткой". Пассажиры рассказывают о своих проблемах, делятся переживаниями. Стараюсь успокоить, перевести разговор в спокойное русло. Приятно, когда пассажиры называют меня самым позитивным водителем.

- Запомнился вам какой-то необычный случай?

- Был у меня странный пассажир, который хотел сделать почасовую оплату. Говорит: "Плачу две тысячи рублей и буду кататься с тобой пока деньги не кончатся". Пришлось пригласить своих ребят, чтобы они его выпроводили.

- Ирина, что пожелаете себе и другим водителям в День автомобилиста?

- Хочу всех поздравить с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, благополучия и успехов. Ни гвоздя ни жезла!

А. ПАЙВИНА Фото А. САУТИЕВА

Поделиться: