Нет усталости духа

Красные флаги, развевающиеся на ветру у районного Дома культуры, флешмоб участников российского движения школьников у парадного входа, торжественное вручение комсомольских значков в фойе рождали особое волнение в душе. Радостные эмоции на лицах пришедших, рукопожатия и объятия говорили о долгожданной встрече, о верности и преданности комсомолу, которому исполнилось 100 лет. В этих людях совершенно не было усталости духа, хотя многим из них за 60, 70, 80 лет. Они пришли и приехали из разных мест на общий праздник - юбилей Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, чтобы вспомнить юность отцов и дедов, свои годы.

 


Работники Центральной районной библиотеки постарались воспроизвести историю ВЛКСМ посредством выставки книг, экспозиций, фотозоны с бюстом Ленина, знамен: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", "Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи", "За высокие показатели в социалистическом соревновании". Фотографии комсомольцев разных лет, атлас командира Генерального штаба РККА, грампластинки с воспоминаниями Н.К.Крупской о славном пути Ленинского комсомола, пособия по истории ВКП(б), октябрятская, пионерская и комсомольская атрибутика, тетради, учебники, советские газеты 50-60-х годов, Книга почета с фотографиями молодых передовиков-тружеников сельского хозяйства. Среди них, перевыполнивших свои социалистические обязательства, доярки Наталья Оленич, Александра Смольникова, свинарка Мария Шабанова, трактористы Иван Усольцев, Виктор Непомнящих, комбайнер Михаил Зятьков и многие другие. Они были лидерами на самом тяжелом производстве. А вели их к победам, воодушевляли и направляли партийные и комсомольские работники, руководители производств, которые за все несли огромную ответственность. Комсомол не просто объединял, но и каждому давал возможность раскрыть себя, почувствовать необходимость и свою значимость для страны, района. 30 октября на празднике более ста пятидесяти человек были награждены Почетным орденом ЦК КПРФ "100 лет Ленинскому комсомолу". Вручая его, секретарь Омутинского районного комитета КПРФ Георгий Федорович Никитин желал каждому хранить комсомольское братство, передавать молодым свое чувство патриотизма, оставаться бодрыми. К ордену прилагалась книга "Юность комсомольская моя", посвященная комсомольцам Омутинского района, составителем которой стала председатель районного совета ветеранов Н.В.Абросимова.
Перелистывая страницы книги, рассматривая фотографии, участники мероприятия вспоминали свою юность.

 


Надежда Степановна Толмачева:

 


- В 70-е годы я заведовала сектором учета и финансов в РК ВЛКСМ при первом секретаре Валентине Яковлевиче Патлине. Когда на одном из бюро вынесли решение: погасить задолженность по взносам, найти неизвестно выбывших, мы всем составом постарались так, что вместо 4,5 тысяч рублей собрали 13. В качестве поощрения за это обком комсомола выделил путевку на Север, но не затем, чтобы там отдыхать, а заниматься этой же работой. Я попала в бригаду ЦК ВЛКСМ и была направлена в Тарко-Сале, где проверяла работу сектора учета и финансов. Запомнились соревнования, в которых занимала призовые места в стрельбе из пневматической винтовки.

 


Леонид Михайлович Чешков:

 


- В 60-е годы я был неосвобожденным комсомольским секретарем совхоза "Прогресс". При мне директор Анатолий Митрофанович Петров заложил фундамент Чуркинского ДК. Молодежь помогала строить. Мы во всем были первыми. Соревновались с ветеранами по волейболу. На первенстве водителей в Тюмени я занял четвертое место. Памятным для меня был 1968 год, когда на комсомольской конференции, которую вел второй секретарь райкома партии Анатолий Тимофеевич Шевчук, меня избрали членом РК ВЛКСМ. В 1969 году по путевке обкома комсомола побывал в Чехословакии, а затем в составе Московской городской группы на Кавказе. Я в душе до сих пор молодой. Пою в ансамбле "С песней по жизни", выступаю на всех мероприятиях.

 


Можно было выслушать не один рассказ о незабываемой комсомольской юности. Но участников еще ждал большой праздничный концерт.

 



С. Зазимко

Поделиться: