Осенний Кубок квиз

В Центральной районной библиотеке прошло главное интеллектуальное событие осени - Кубок квиз, посвященный Дню народного единства. Увлекательную командную игру организовала Общественная молодежная палата при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» и волонтеров отряда «Молодая гвардия».

В мозговом штурме приняли участие шесть команд из числа учащихся, студентов и работающей молодежи: налоговой ин- спекции, Центра внешкольной работы и районной библиотеки. Игра не требовала особой подготовки. Участникам нужно было проявить эрудицию, сообразительность и умение работать в команде.

Перед началом состязания умов с приветственным словом к молодым людям обратилась заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Елена Ивановна Малушкова. Она поздравила всех с праздником и пожелала быть едиными в семье, на работе и в кругу друзей. Ведь в единстве сила России.

- Благодарю всех, кто не сидит на диванах, а принимает участие в замечательной игре - квиз, - обратилась к участникам руководитель местного отделения партии "Единая Россия" Оксана Валерьевна Чистякова. - Всем победы личной и командной!

Команды готовы к ответу

Ведущая квиза, член Молодежной палаты Анастасия Ячменева дает сигнал к началу игры. Команды, сидящие за столами, представляют названия и девизы. Звучит гонг - начинается первый раунд. Юные волонтеры Александра Ячменева, Ксения Капустян и Мария Лагунова вручают командам бланки для ответов. Тема раунда: "Россия самая, самая". За одну минуту командам предстоит вспомнить название самого большого в мире вулкана, самую длинную железную дорогу, самое высокое здание в Европе и другие достопримечательности страны. Пользоваться гаджетами нельзя, надежда только на собственную память и интуицию.

Не менее интересными и познавательными были и остальные три раунда. Глядя на слайды, ребята вспоминали кадры и музыку из кинофильмов, играли блиц, угадывали имена великих людей России: полководцев, политиков, художников, певцов. Насколько это захватывающее занятие, убедитесь сами. Попробуйте узнать по фактам биографии известных людей.

Этот человек отличался странными выходками. Он мог лечь спать в шесть вечера, проснуться в два часа ночи и, громко воскликнув: "Ку-ка-ре-ку!", облиться холодной водой. При всех своих чинах он спал на сене, ходил в стоптанных сапогах, когда шел в бой, взбадривал своих солдат опять же криком: "Ку-ка-ре-ку!"

Назовите российского политика, который любит животных. По долгу службы ему дарили лошадей, леопарда, тигра, козу. Сейчас у него три собаки. Четвертая, самая известная, по кличке Конни не так давно умерла от старости.

В ходе квиза молодежь показала неплохое знание российской истории. Когда участники сомневались в ответе, выручало чувство юмора, отчего атмосфера становилась еще более веселой и дружеской. В перерывах между раундами проходили музыкальные паузы. Студент Иван Лагунов исполнял песни под гитару, которые дружно подхватывал весь зал.

Нетерпеливыми аплодисментами участники торопили подведение итогов игры. Их объявила председатель Общественной молодежной палаты Ольга Новикова. Переходящий Кубок квиз и футболки с логотипом партии "Единая Россия" получила команда "Единство" (районная библиотека). Подарками от партии "Единая Россия" были отмечены: самый молодой игрок, самая креативная команда и самый смешной ответ.

- Спасибо за участие! Ждем всех желающих на зимнем Кубке квиз, - пригласила Ольга Новикова.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: