Будни народного полицейского

17 ноября отмечают 95-летний юбилей самые народные полицейские - участковые уполномоченные полиции.

Капитан полиции Алексей Лазуренко работает в этой должности почти 10 лет. Сегодня он в числе самых опытных участковых уполномоченных отдела полиции и ему доверены несколько участков Омутинского района: Вагайское, Окуневское, Большекрасноярское и Шабановское сельские поселения, а это более шести тысяч человек! И судьбу, и образ жизни каждого жителя участковый должен знать, как никто.

Получение табельного оружия, инструктаж, знакомство с оперативной обстановкой, определение задач - так стартует рабочий день капитана Лазуренко. А дальше полицейский идет в люди, где и начинается его основная работа.

Следить за порядком и покоем граждан непросто. В течение дня он проводит обход вверенной территории, проверка граждан, состоящих на учете в полиции. Только одних условно осужденных около 50 человек. Круг их общения, жилищно-бытовые условия, занятость в поле зрения постоянно, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы "условник" совершил повторное преступление. У участкового тысяча и одна обязанность. За день получается навестить два-три адресата, провести профилактическую работу, что называется, поговорить по душам. Помимо этого, нужно успевать работать с заявлениями и сообщениями, помогать оперативникам разыскивать свидетелей происшествий или преступлений, опрашивать потерпевших. Участковый уполномоченный - универсальный солдат, и это вполне объяснимо, ведь он наделен широким спектром обязанностей практически во всех направлениях работы органов внутренних дел.

- Залог порядка на участке, - считает А.Лазуренко, - профилактика.

Вот, например, с утра обратился пенсионер: "Сын работать не хочет. По хозяйству не помогает, пьет. Как повлиять - не знаем! Алексей Владимирович, выручай!".

И на этот случай у участкового есть свой метод. Такие просьбы граждан не впервой. Что поделаешь, такова его служба, нужно помогать людям, кого-то трудоустроить, с кем-то побеседовать, вразумить. Имея большой опыт, он понимает психологию селян, ко всем находит подход, помогает исправиться, встать на правильный путь.

Рабочий день пролетает быстро. Вечером дома капитана полиции Алексея Лазуренко встречают любящая жена и дочка.

Пресс-служба отдела

Поделиться: