Александр Моор: "Нам есть чем гордиться"

22 ноября в ДК «Нефтяник» губернатор Тюменской области Александр Моор выступил со своим первым посланием к региональному парламенту «О положении дел в области». Он провел анализ текущей ситуации в регионе и обозначил задачи на перспективу. Губернатор заявил, что для него лично и для всех тюменцев нынешний год стал моментом выбора. Он был сделан и показал, что мы верны своим ценностям, доверяем друг другу и преданы родной земле.

"Тюменская область находится в бодром, мобилизованном состоянии, полна энергии. Нас полтора миллиона, примерно один процент населения России. Но наш валовой региональный продукт в пересчете на одного жителя выше среднероссийского на треть", - подчеркнул Александр Моор. Он сделал акцент на том, что тюменская экономика демонстрирует высокие темпы роста, прежде всего промышленного, инновационного, технологического. И нам есть чем гордиться. И как подтверждение этого звучат слова:

"Десятки новых производств. Одних фермерских сыроварен - восемь за два года! Наполняются резидентами индустриальные парки. Созданы тысячи новых рабочих мест. Радуют достижения тюменских аграриев - кто еще недавно мог поверить, что по урожайности овощей открытого грунта мы станем лучшими в России?! А это случилось".

Губернатор перечислил еще ряд весомых достижений в регионе за нынешний год. Объем инвестиций в основной капитал вырос на 43 процента к предыдущему году. Запущено еще 11 новых промышленных производств, причем не только в Тюмени, Тобольске и Увате, но и в других районах области. Признана лучшей в стране наша система сельскохозяйственной кооперации, и ее потенциал еще предстоит раскрыть. Новый дом обрел музей имени Словцова, закончена набережная Туры, замкнута кольцевая автодорога. Проведена первая в истории региона пересадка костного мозга! Открыт крупнейший в России аквапарк. Набирают ход туристические проекты.

Александр Моор в послании отмечает, что все мы должны искать новые ресурсы для роста, и прежде всего, в нас самих. Использовать любую возможность. Нам нужно равенство внимания, равенство шансов, равенство ответственности.

Далее, в послании губернатор говорит о перспективах развития региона, обозначая предстоящие шаги, которые надо сделать, чтобы благие намерения стали конкретными, настоящими делами. Препятствия на пути неизбежны, но они никогда не останавливали тюменцев, поэтому область продолжит путь в будущее по дороге созидания и справедливости.

***

Своими мыслями, впечатлениями о послании делятся глава Омутинского района Виктор Давыдович Воллерт:

- В послании губернатор четко обозначил, чего мы добились и что еще предстоит. А главное, сделал акцент на тех шагах, благодаря которым мы это осуществим. Для всех муниципальных районов посыл один: развитие инвестиционных проектов, адаптированных под местные возможности и нужды, малого бизнеса, создание новых рабочих мест, улучшение благосостояния жителей нашей территории.

***

Виктор Александрович Рейн, депутат Тюменской областной Думы:

- Александр Викторович Моор в послании подчеркнул, что нужно удержать высокую планку, которая была достигнута в по- следние годы. Нашему субъекту предстоит еще более динамично развиваться, стремиться вперед, невзирая на сложности и вызовы настоящего времени. Губернатор обозначил направления развития аграрного сектора. Мы должны понимать, что переработка, а также вопрос кооперации являются основными реперными точками, по которым нужно двигаться. Необходимо расширять интеграцию с Севером, возможность сбыта нашей продукции по достойной цене и в большем объеме.

Областными парламентариями принят бюджет на 2019 год. Он достаточный, чтобы выполнить все социальные гарантии населению. Рад возможности сказать, что на поддержку тюменских аграриев в целом заложено более 5,2 млрд руб. Мы делаем акцент на то, чтобы наше село преображалось. Должна меняться инфраструктура, расти уровень оплаты труда. Представители разных уровней власти и жители области должны быть одной командой, вместе обсуждать и принимать решения, позволяющие улучшить жизнь на селе.

***

Артемий Юрьевич Смирнов, заместитель председателя Думы Омутинского района:

- Мне выпала честь присутствовать на послании губернатора. Импонирует его мысль о том, что социальное равенство и справедливость должны стать приоритетными в нашем обществе. Она является одной из ключевых в речи главы региона. Нам предстоит проделать большую работу над собой, чтобы иметь способность двигаться дальше.

М. Никонорова

Поделиться: