Услуги на дому помогут нуждающимся

В течение 2018 года около 108 человек воспользовались услугами МАУ «Центр социального обслуживания населения Омутинского района». 92 пожилых человека и инвалида находятся на обслуживании в отделении социального обслуживания на дому. О том, как проводится эта работа, рассказала его заведующий Елена Николаевна Боброва.

- Елена Николаевна, каким категориям граждан предоставляется надомное обслуживание?

 


- Данную форму услуг могут получить граждане пенсионного возраста, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию; инвалиды старше 18 лет - при отсутствии близких родственников: супруга, детей, родителей (усыновителей), или в случае, когда они по каким-то причинам не могут ухаживать за пожилым человеком или человеком с ограниченными возможностями. Например, если сами являются инвалидами либо имеют достаток ниже прожиточного минимума, установленного в Тюменской области, и так далее. Напомню, что по семейному кодексу дети обязаны ухаживать за своими родителями. Некоторые этого не понимают. Бывают случаи, когда граждане обращаются к нам и говорят: "Я буду ходить за мамой - папой, вы можете мне доплатить за это?" Другая ситуация: "Я работаю. Нет времени навещать родителей. Признайте их нуждающимися в помощи!" В этом случае мы можем заключить с детьми договор на платное обслуживание.

 


- Какие технологии применяются в работе с гражданами, утратившими способность к самообслуживанию?

 


- Нашим отделением осуществляется комплексное обслуживание нуждающихся граждан. К каждому стараемся подходить индивидуально, предоставляем те социальные услуги, которые ему необходимы. Для одиноких маломобильных граждан: лежачих, полупарализованных, то есть полностью утративших способность к самообслуживанию, разработана технология "Стационар на дому". В отличие от обычного надомного обслуживания в нее дополнительно входят такие услуги, как приготовление пищи, замена памперса и другие, которые требуются людям, утратившим зрение, функции рук, ног. Порядок предоставления помощи и тарифы установлены департаментом социального развития Тюменской области. Услуги оказываются в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг (ИППСУ), которая разрабатывается на три года специалистами Межрайонного управления социальной защиты населения.

 


- Как производится оплата услуг?

 


- Оплата зависит от общего дохода гражданина или одинокой пары, признанных нуждающимися. Если на каждого члена семьи приходится доход менее или равный полуторной величине прожиточного минимума, то услуги предоставляются бесплатно. От 13 до 17 тысяч рублей - оплачивается 50-процентов тарифа. Свыше 17 тысяч рублей - оплата производится в полном объеме.

 


- Мы уже рассказывали нашим читателям о технологии "Приемная семья для пожилого человека". Скажите, чем она отличается от "Стационара на дому"?

 


- Технология "Приемная семья для пожилого человека" отличается тем, что исполнителями услуг являются не наши штатные сотрудники, а обычные люди, с которыми заключен гражданско-правовой договор. Это могут быть совершеннолетние граждане, проживающие на территории Тюмен- ской области, у которых нет судимости и медицинских противопоказаний. В свою очередь, и получатели услуг по этой технологии не должны иметь противопоказаний, к примеру, открытой формы туберкулеза и других опасных заболеваний.
В зависимости от воли заявителя, он может проживать совместно или раздельно с исполнителем услуг. При раздельном проживании, то есть когда нуждающийся частично утратил способность к самообслуживанию, оплата исполнителю составляет 1,5 тысячи рублей. При совместном проживании с частичной утратой - 3,5 тысячи рублей и при совместном проживании с полной утратой - 6,5 тысяч рублей. Для получателя социальные услуги предоставляются совершенно бесплатно.

 


- Елена Николаевна, планируется ли внедрение каких-то новых технологий?

 


- С 1 января 2019 года начнется реализация технологии "Санаторий на дому". Гражданам, признанным нуждающимися, предложим медицинские процедуры. Социальные работники по желанию будут читать одиноким людям книги, просматривать вместе с ними фильмы с последующим обсуждением, играть в шашки. Это поможет наполнить жизнь пенсионеров и инвалидов положительными эмоциями, ведь им, как правило, не хватает общения.

 


- Каким образом гражданин признается нуждающимся в социальных услугах на дому?

 


- Прежде всего, для признания нуждающимся необходимо иметь медицинские показания, подтвержденные документально. Окончательное решение принимается Межрайонным управлением социальной защиты населения. Затем получатель обращается в Центр социального обслуживания с ИППСУ и паспортом. Мы являемся поставщиком социальных услуг. Обращаю внимание, наше учреждение работает только в соответствии с муниципальным заданием. На 2018 год оно составляет: надомное обслуживание - 74 чел., "Стационар на дому" - 5 чел., "Приемная семья" - 10 чел. При отсутствии на момент обращения свободных мест нуждающийся ставится в очередь.

 


Пожилой человек или инвалид может самостоятельно обратиться с заявлением в управление соцзащиты или подать его через МФЦ, сайт госуслуги. Если нет такой возможности, помогут родственники. Также сообщить сведения о человеке, нуждающимся в социальной помощи на дому, могут соседи и просто неравнодушные люди. Контактные телефоны: 3-17-90 (ЦСОН) и 3-27-06 (Межрайонное управление социальной защиты населения).

 



Беседовала А. Пайвина

Поделиться: