Омутинка стала родной

Кто хотя бы раз побывал в армянском доме наверняка ощутил на себе радушие и щедрость хозяев. Гостеприимство у этого самобытного народа в крови. Армяне считают, чем чаще человек угощает других, тем больше счастья и благополучия ему вернется. По любому радостному поводу они накрывают стол, за которым собирается большая родня.

Женщины в армянских семьях учатся готовить всю жизнь. В детстве наблюдают за мамой и бабушкой, помогают им на кухне. Став взрослыми, делятся друг с другом кулинарными рецептами.

Ануш Парсегян из с.Омутинское тому подтверждение. Она знает секреты приготовления многих национальных блюд, разбирается в травах и специях не хуже любого повара.

Хлопотать у плиты - ее любимое занятие. Заглянув к Ануш на чашечку чая, каким-то невообразимым образом оказываешься на мини-банкете с сытным угощением. А на десерт вам обязательно предложат цукаты или спелые фрукты. Далма, хачапури, пахлава, - благодаря кулинарным талантам хозяйки эти блюда полюбили ее русские друзья и знакомые.

Ануш переехала в Омутинское в начале 90-х годов, но и спустя более двадцати лет старается сохранять привычный уклад и свои обычаи. Она родилась в Азербайджане, недалеко от Баку. В семье Салахян было четверо детей - сын и три дочки. Отец Лёвик работал электриком, мама Роза - библиотекарем. Когда пришло время, Ануш выдали замуж. Жениха Армена посоветовала мама. Молодой человек был знаком им с детства, так как жил по соседству.

- У нас последнее слово всегда за старшими. Если родители против, нельзя замуж выходить, - говорит Ануш.

В советское время народы республики жили мирно. Армяне, азербайджанцы, русские вместе отмечали праздники, дружили, заключали смешанные браки. Все изменилось после распада Советского Союза. Обстановка в стране становилась напряженной, и семья решила уехать к родственникам в Россию. Ануш отправили к родне мужа в Омутинский район. В незнакомую Сибирь она прилетела самолетом, не зная ни одного слова по-русски. Через три месяца, закончив дела, к ней присоединился Армен. Обустроиться на новом месте молодой семье помогли близкие. Взаимовыручка - это еще одна незыблемая армян- ская традиция. Парсегяны купили дом. Армен работал в сапожной мастерской, потом устроился на мельницу, где трудился десять лет. Ануш занималась домашним хозяйством, помогала родственникам, которые приняли ее очень хорошо, научили вкусно готовить, поддерживали, давали советы. В семье родились сын Арам и дочь Лилит. По обычаю детям дали имена родителей мужа, которые поселились вместе с ними.

- Свекра уже нет в живых, - рассказывает Ануш. - Со свекровью, ее зовут Валентина, живем 27 лет. Она очень добрая, спокойная женщина. Помогала растить внуков, до сих пор может что-то сделать по дому, в огороде. Мы ни разу не поругались. Я очень рада, что у меня есть такая семья. Когда случилась беда - умер муж, меня все поддержали, свекровь, дети, дядя, золовки, другая родня. Теперь сын Арам стал главой семьи, добытчиком и защитником. Он занимается строительными работами. Я за ним как за каменной стеной! Довольна, что летом дочка удачно вышла замуж. Попала в хорошую семью, живет в Краснодаре. Зять Амаяк грамотный и воспитанный. Его мать невесткой довольна, благодарит меня за Лилит. С нетерпением ждем внуков. Рада буду, когда сын тоже найдет свою судьбу.

Не забывает Ануш и о своих родных, живущих в Ярославской области. Маму, сестер, брата она навещает раз в году и с радостью ждет их в гости. О матери рассказывает с особой теплотой. Проработав двадцать лет в библиотеке, Роза до сих пор любит читать книги, разбирается в литературе и истории. Как бы далеко ни находилась Ануш от дорогих ей людей, их связывает невидимая нить, общая культура и взгляды на жизнь, впитанные с малых лет.

В наше нервное время, когда многие люди стали раздраженными, некоторые откровенно злыми, Ануш в любой ситуации ведет себя скромно и сдержанно, как подобает армянской женщине. Ее добросердечность вызывает уважение. Она видит в окружающих только светлые стороны, может искренне посочувствовать и помочь в трудную минуту. Как признается Ануш, Омутинка стала для нее родным местом.

- Мне здесь очень нравится, - делится она. - Такого не было, чтобы меня кто-то обидел. И соседи, и люди в селе стали близкими, относятся с добром и пониманием. Скоро мой любимый праздник - Новый год. Пусть он принесет всем счастье, любовь и все самое лучшее.

А. Пайвина Фото из семейного альбома

Поделиться: