Гуляй, душа казака!

15 декабря в районном Доме культуры прошел Большой казачий концерт «Наследники Ермака», посвященный Дню Сибирского казачьего войска. В мероприятии, которое продолжалось весь день, приняли участие творческие коллективы Омутинского района, Тюмени, Ялуторовска и Ямала.

Программу открыли показательные выступления кадетов клуба "Юный пластун". Ребята показали навыки фланкировки шашками, пиками и нагайками, рубки шашкой, верховой езды. Принять участие в казачьих забавах могли все желающие.

В этот же день проходил казачий круг, на котором был за- слушан доклад о проделанной работе и перспективах на 2019-й год атамана Омутинского хуторского казачьего общества Е.Е.Метешкина и состоялось награждение атаманской грамотой отличившихся казаков и кадетов.

В холле РДК была развернута фотозона "Казачье подворье", экспозиция прикладного творчества. Свои новогодние сувениры, изделия из бисера и лент, картины, выполненные в технике "алмазная мозаика", представили Ирина Фадина с сыном Женей. Изящные женские украшения, ожерелья, вееры и другие авторские работы сделаны Анной Метешкиной, которая не только сама прекрасная мастерица, но и обучает секретам рукоделия юных казачек из клуба "Шкатулка идей" и участниц клуба "Сундучок" (старший состав).

На втором этаже гости с интересом знакомились с выставкой оружия времен Первой и Второй мировых войн, подготовленной силами Южно-Тоболь- ского отдельского казачьего общества и военно-исторических клубов "Сибирский рубеж" и "43-й стрелковый полк" (г.Тюмень).

Невозможно было пройти мимо нескольких стендов, на которых разместились фотографии о жизни омутинских казаков и награды, завоеванные на творческих фестивалях и конкурсах ансамблем "Казачья вольница", дуэтом "Ливинка", кадетским клубом "Юный пластун" и лично атаманом Омутинского хуторского казачьего общества старшим урядником Евгением Евгеньевичем Метешкиным. Рядом с почти сотней благодарственных писем, дипломов лауреатов, почетных грамот поблескивали кубки, полученные казаками с 2014 года.

Н.Рожицина: «Евгений, вы талант!»

Выступив в роли гида, Анна Метешкина рассказывала зрителям о наиболее значимых поездках и наградах коллектива. За четыре года ансамбль "Казачья вольница" стал популярен по всей области. Тюмень, Ялуторовск, Тобольск, Н-Тавда, Омск, Новосибирск, Ямал. Конкурсы, концерты, гастроли на различных сценических площадках стали обычной жизнью, и везде омутинцы победители и любимцы зрителей. За последнее время "Казачья вольница" стала лауреатом 1-й степени международного конкурса "Белое крыло", видеоконкурса в Н-Новгороде, выступила на 8 марта в Тюменской городской Думе, днях города в Ишиме, Ялуторовске, юбилее района в г.Тара. Недавно коллектив признан лауреатом 1-й степени на первом открытом фестивале казачьей культуры "Казачеству России быть!" в г.Губкинский (ЯНАО). И это еще не полный список достижений танцоров!

В.Павлова - фланкировка шашкой

Но коллектив не намерен жить былыми заслугами, он совершенствует хореографическое мастерство, продолжает набираться сценического опыта. На Большом казачьем концерте артисты показали 17 разноплановых композиций, объединенных удалым казачьим духом. Языком танца была показана широкая душа и вольный характер, нелегкая судьба казачества, его традиции и культура. Наблюдая за четкими, отработанными движениями, за тем, как ловко обращаются с шашками и нагайками казаки и казачки, невольно испытываешь гордость, что у нас есть такие талантливые дети и неравнодушные наставники, умеющие направить и отшлифовать их природные данные. Участники коллектива заметно прибавили в артистизме и хореографии. Каждый выход превращался у артистов в мини-спектакль. А когда есть полная самоотдача и ма- стерство, не может помешать ничто: ни усталость, ни волнение, ни внезапно выключившаяся музыка. Создать захватывающее действо "Казачьей вольнице" помогли вокальные номера Алексея Заморова, Анны Метешкиной, Андрея Дмитриева, Юлии Гафнер-Скиделло (г.Губкинский), ансамблей "Лазуревый цветок", "Казачья станица" (г.Ялуторовск), "Туринская слобода", "Свять" (г.Тюмень).

Участники Большого казачьего концерта подарили зрителям атмосферу радости и вну- треннего подъема. Добавила положительных эмоций и торжественная часть программы. Со словами приветствия к казакам обратился и.о. заместителя главы Омутинского района Олег Анатольевич Кузнецов:

- В наши дни казаки стоят на страже порядка, ведут активную работу по нравственному, физическому и патриотическому воспитанию молодежи, занимаются творчеством. Омутинцы гордятся коллективом "Казачья вольница", на счету которого много ярких выступлений и достойных побед. Хочется поздравить ребят с успехами и поблагодарить за добрые дела художественного руководителя Ев- гения Евгеньевича Метешкина.

В связи с празднованием Дня казачества О.А.Кузнецов вручил атаману Благодарность администрации района за добросовестный труд и профессиональное мастерство.

С восторгом отозвалась о творчестве казачьих коллективов помощник депутата Тюменской областной Думы О.В.Швецовой, заместителя руководителя регионального отделения партии "Единая Россия", Надежда Александровна Рожицина:

- С первой минуты вы захватили сердца каждого человека, сидящего в зале. Мы, не отрываясь, следили за происходящим на сцене, сопереживали, аплодировали. Отдельное спасибо юным танцорам, которые выдержали двухчасовой марафон, справились со своей творческой задачей. Евгений Евгеньевич, вы настоящий талант! Когда человек горит, он зажигает своей энергией окружающих, сегодня мы это ощутили на себе.

По поручению депутата Надежда Александровна вручила артистам благодарственные письма.

Евгений Евгеньевич Метешкин от души поблагодарил всех, кто помогал в организации и проведении Большого казачьего концерта "Наследники Ермака", а также родителей казачат.

- Вы сделали в жизни великое дело - воспитали детей, настоящих трудяг, а я научил их танцевать, - сказал он. - Спасибо зрителям за бурные овации. Будем стараться, работать еще больше и лучше.

В ходе церемонии награждения атаман вручил благодарственные письма специалистам администрации района, МАУ "Центр культуры и досуга Омутинского района", районного Дома культуры за помощь в организации и проведении мероприятия. Благодарственными письмами за плодотворное сотрудничество также отмечены помощник депутата Государственной Думы РФ, член Правления регионального общественного объединения "Защита Отечества" Владимир Александрович Акимов, директор регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания Николай Юрьевич Савченко, первый заместитель атамана ЮТОКО, атаман Ялуторовского станичного казачьего общества подъесаул Евгений Викторович Алексеенко, заместитель атамана ЮТОКО по общим вопросам Александр Витальевич Осколков и другие. Финальным занавесом концерта стали огни вечернего казачьего салюта.

«Казачья вольница» вышла на поклон

А. Пайвина Фото А. САУТИЕВА

Поделиться: