Метализе спасёт сердце


Острый инфаркт миокарда - это сердечно-сосудистое заболевание, при котором образуется очаг некроза в определенном участке сердечной мышцы. Часто причиной этому становится оторвавшийся сгусток крови - тромб, который внезапно перекрывает кровоток в сосудах. Проведение догоспитального тромболизиса, который впервые был выполнен в нашем районе, позволило избежать серьезных осложнений пациенту, у которого был диагностирован инфаркт, и сохранить ему жизнь.

 


Как проинформировал Алексей Владимирович Белов, главный врач ГБУЗ ТО "Областная больница №11, р.п.Голышманово", Омутинским филиалом приобретен препарат Метализе, который применяется для терапии острого инфаркта миокарда и растворения тромба:

 


- Куплен препарат, со специалистами проведена учеба по технологии его применения. Первой больницей нашего учреждения, успешно осуществившей тромболизис, стала именно Омутинская. Раньше нужно было срочно везти пациента в Ялуторовск, а теперь, если бригада скорой помощи выезжает на вызов и клинические проявления инфаркта миокарда очевидны, то в течение 10-15 минут делается электрокардиограмма, затем она в электронном виде отправляется по интернет-связи в Тюмень. При подтверждении диагноза пациенту вводится препарат Метализе, и тромб растворяется. Это позволяет острому инфаркту миокарда пройти практически бесследно и рубец на мышечной ткани сердца не образуется. В медицине есть такой термин - "золотой" час. Это то время, когда человеку можно оказать поистине реальную помощь, потому что положительный результат лечения больше зависит от оперативности, чем от его тяжести. Срок "золотого" часа, конечно, понятие условное, и подтвержденных данных критичности шестидесяти минут нет. Однако, чем раньше оказана квалифицированная помощь, тем выше шансы на выздоровление.

 

 

М. Никонорова

Поделиться: