У доброты нет границ

Человеком с большим сердцем, без преувеличения, можно назвать жительницу с.Омутинское Анну Шипчину. В течение семи лет молодая женщина трудится социальным работником в Центре социального обслужи- вания населения Омутинского района, ухаживает за лежачими больными. Кроме того, она заботится еще о двух пожилых людях в рамках технологии оказания социальных услуг «Приемная семья для пожилого гражданина».

- Жалко мне их, - делится Анна. - Я сама выросла в большой семье, где было шестеро детей. Вместе с нами жила 95-летняя прабабушка, мы за ней все ухаживали. Потом папа привез свою старенькую маму. Для меня нет никакой проблемы ухаживать за пожилыми людьми, так как это привычно с малых лет. В Центре социального обслуживания регулярно проводится обучение, как ухаживать за гражданами, которые не могут себя обслуживать. Конечно, взять на себя ответственность за абсолютно чужих людей непросто, но я смелая, ничего не боюсь.

Прежде чем поселить в своем доме немощных пенсионеров, Анна посоветовалась с семьей. Муж Василий, свекровь Нина Александровна, ей 82 года, дочка Лиза и сын Илюша поддержали и теперь в меру сил помогают ухаживать за пожилыми.

- Подумали, взвесили свои возможности, - вспоминает Василий.

- Понимали, что уклад жизни будет совсем другой. Взяли к себе сначала бабу Тоню, потом деда Саню, и не жалеем. По характеру они покладистые, без всяких выкрутасов. У нас в семье всегда все мирно складывается, есть взаимопонимание и поддержка. В хозяйстве две кошки, три собаки, все ручные, дружелюбные. Живем мирно, по-семейному.

Подопечные Шипчиным до- стались с трудной судьбой. Антонида Александровна Панова жила в д.Свобода. Тревогу забили соседи, обнаружившие ее одну, голодную и беспомощную в холодном доме. После обращения в социальную защиту Антониду Александровну доставили в больницу, где ей ампутировали ногу. Встал вопрос, куда помещать инвалида после больницы. Тут-то и вызвалась помочь Анна. В 2016 году Антонида Александровна переехала к Шипчиным. Из-за инсульта она парализована, передвигается на коляске и практически не говорит, может выражать эмоции только крепким словцом. Чтобы создать подопечной комфортные условия, Анна и Василий сделали утепленный пристрой. Так, у бабы Тони появилась отдельная комната со спальным местом, шкафчиком и телевизором, по которому она смотрит свои любимые программы "Час суда" и "Чрезвычайные происшествия".

Уютно чувствует себя в радушном доме и дед Саня - Александр Петрович Калашников. Он бывший учитель иностранного языка, работал когда-то в Тюмени. Личная жизнь не сложилась, жил холостяком, занимался репетиторством. Во время одного из таких занятий его ударили по голове. Из-за травмы мужчина потерял память и почти все навыки. Но внимание и хороший уход творят чудеса. Благодаря Анне и ее семье он накормлен, выбрит, опрятно одет и даже бросил курить. Иногда в его памяти ненадолго оживают обрывки воспоминаний. Тогда он интересуется, когда поедет в гости к родным, разговаривает с детьми, берет почитать книги четырнадцатилетней Лизы. По словам Анны, однажды ему дали рассказ на немецком языке. Дед Саня легко, без словаря перевел текст и... моментально забыл.

Василий Шипчин относится к деду Сане как к родному

Каждый день у Шипчиных начинается по распорядку. Утром Анна проводит санитарные процедуры с бабулей, Василий идет брить деда Саню. Дальше домашние дела идут как в обычной семье, ведь бабу Тоню и деда Саню здесь давно считают своими даже дети. В праздники за столом собирается вся семья, в которой никто не обделен вниманием. В феврале у Шипчиных намечается двойной праздник. С разницей в неделю Антониде Александровне и Александру Петровичу исполнится 60 и 65 лет.

В свой юбилей никто из них не остается один, ведь теперь у них есть хоть и не родная, но заботливая семья.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: