24 января 2019, 17:14 Александр МООР ТКО

Система обращения с отходами - решение принято

Все изменения в системе обращения с отходами проводятся, чтобы защитить нашу окружающую среду. Проблема несанкционированных свалок становится острее с каждым годом. Они появлялись, потому что в существовавшей системе оборота отходов был серьёзный изъян.

У недобросовестных перевозчиков был стимул взять деньги с жителей, оставить их себе, а мусор вывалить в лесу, не отвозя на полигон. Эта проблема решается созданием единого оператора, который оплатит работу перевозчика только после доставки мусора на сортировочный завод. В ближайшие годы мы ликвидируем все несанкционированные свалки. Все новые, если они вдруг появятся, будет убирать единый оператор.

Следующий важный вопрос - принцип начисления платы за вывоз мусора.

На первый взгляд кажется, что самое справедливое – платить за фактически произведенные отходы. Но, как показала практика, данная система не работает. Именно по этой модели оплачивал мусор частный сектор. Пройдите вокруг деревень, поселков, дачных обществ и вы увидите – все в отходах. Получается, что как только у людей появляется возможность повлиять на размер своей оплаты, они начинают хитрить или не платить вообще. По итогам 2018 года в Тюменской области только 35% владельцев частных домов заключали договоры на утилизацию мусора. Если мы хотим сохранить окружающую среду, надо такую возможность исключить в принципе.

Новая система оборота отходов, принятая в нашей стране, решает и эту проблему. Если ты заплатил, нет смысла выбрасывать мусор на незаконную свалку. Новая система проста в администрировании – каждый мусорный контейнер твой.

Принципиальный вопрос – разобраться кто сколько на самом деле образует отходов. Поэтому в течение года проводилось исследование. Четыре раза в год – весной, летом, осенью, зимой – в течение недели каждый день специализированные бригады взвешивали фактически накопленный мусор.

Исследование проводилось по 25 категориям потребителей: многоквартирные, индивидуальные жилые дома, садоводческие товарищества, учебные заведения, предприятия общественного питания, административно-офисные здания и т.д. Работа велась на территории всей области.

Получилось 276,9 кг на человека в год в многоквартирных домах и 237,4 кг в индивидуальных жилых домах. Сравнение с результатами других регионов подтверждает, норматив у нас реальный. Есть регионы у кого цифры практически такие же, есть те, у кого они больше, в полтора, два и даже три раза.

В наш тариф уже включены расходы на сортировку мусора. Пока в стране всего около двадцати сортировочных заводов. Мусоросортировочный завод – это не роскошь. Неотсортированные отходы заполняют полигон в 4 раза быстрее. Открытие нового полигона ТБО, сделанного по всем современным экологическим стандартам, это очень большие затраты. С учетом их количества по всей области, это более 1 млрд. рублей каждый год, которые легли бы в тариф, при отсутствии завода.

Но даже созданный по всем стандартам полигон, все равно остается свалкой со всеми атрибутами – внешним видом и запахами. Поэтому нужно сделать все, чтобы свалки росли как можно медленнее.

Мы знаем сколько мусора всего образуется в регионе. Опытным путем мы установили сколько мусора фактически образует каждая категория потребителей. Нам известно, сколько стоит экологичная утилизация отходов. Встает вопрос, как справедливо распределить эти затраты на каждого из нас.

Это вопрос, который вызвал больше всего споров. Изначально мы предлагали плату из расчета за квадратный метр. Эта система была выгоднее тем, у кого на одного члена семьи приходится небольшое количество площади. Однако большинство тюменцев считает, что справедливее платить за человека, а не за квадратные метры. Это подтвердили представители различных инициативных групп, депутаты, и результаты опроса, который я проводил в социальных сетях.

Поэтому сегодня по моему поручению департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области внес изменения в систему оплаты: расчет будет производиться не с квадратного метра, а с человека.

Платеж для жителей многоквартирных домов составит 139,06 рублей, для индивидуальных жилых – 119,24 рублей с человека в месяц.

Для дачных обществ сохраняется возможность платить по факту вывезенного мусора. Вопрос распределения затрат внутри обществ остается на усмотрение дачников.

Юридические лица, у кого есть техническая возможность, также могут платить по факту.

Расчет с квадратного метра был выгоден большим семьям. При новой системе оплаты именно на эту категорию в первую очередь нужно ориентировать нашу систему социальной помощи. Я внес в Тюменскую областную Думу проект закона о поддержке многодетных семей, у которых доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. Эта мера даст право на ежемесячную компенсацию 100% платы за вывоз отходов на каждого ребенка. Вчера обратился к областным депутатам с просьбой принять этот закон на ближайшем заседании Думы - 07 февраля и распространить его действие с 01 января этого года.

Страницы Губернатора в социальных сетях

ВКонтакте

Одноклассники

Поделиться: