Пенсионеры освобождаются от налога за 6 соток

Стала свидетелем разговора, который произошел между людьми пенсионного возраста. Мужчина и пять женщин спорили о размере начисления земельного налога. Один говорил, что пенсионерам он не начисляется, второй - платить только за землю, превышающую размер 600 квадратных метров, а третий - за всю имеющуюся в собственности. Мы решили помочь разобраться в данном вопросе, обратившись к начальнику отдела камеральных проверок МИФНС №10 по Тюменской области Дмитрию Юрьевичу Пинигину:

 


- С прошлого года вступили в силу поправки в главу 31 Налогового кодекса РФ о земельном налоге (закон от 28.12.2017 №436-ФЗ). На основании данных изменений герои Советского Союза и РФ, ветераны военных действий, инвалиды I и II групп, чернобыльцы и другие лица, перечисленные в пп.1-7 п.5 ст.391 НК РФ, а также пенсионеры освобождаются от уплаты налога за 600 квадратных метров земли.

 


Учитывая, что площадь многих участков не превышает стандартные 6 соток, многим омутинцам "золотого" возраста не придется платить земельный налог вовсе. Соответственно, он начисляется за размер наделов, превышающих указанную площадь. Например, если в собственности у пенсионера имеется девять соток земли, то налог он заплатит только за три. Вычет действует, начиная с 2017г. Плательщикам рассылаются уведомления с рассчитанной суммой к уплате. Срок - 1 декабря года, следующего за расчетным, то есть платеж на землю пенсионерам за период 2018 нужно уплатить не позднее 1 декабря 2019 года.

 

 

 

Т. Некрасова

Поделиться: