Истина рождается в споре

31 января в районном Доме культуры состоялось собрание граждан с.Омутинское. Жители села смогли обсудить насущные проблемы с главой района В.Д.Воллертом, руководителями ведомств и учреждений. Несмотря на невысокую явку, в зале были эмоциональные споры и мнения, суть которых сводилась к двум извечным вопросам: «Что делать?» и «Кто виноват?»

Большая часть обращений касалась жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Остановимся на некоторых из них. Проживающие в доме №16 (1-й микрорайон) ежемесячно платят за содержание мест общего пользования, но ремонт на лестничных площадках не проводился много лет. В подъезде отопления нет, жильцы сами моют полы. "На что расходуются собранные деньги?" - интересуются они.

Как напомнил глава района В.Д.Воллерт, для каждого дома открыты счета на содержание мест общего пользования, куда поступают платежи граждан. О том, какие работы проводились в доме, можно узнать в ООО "Ромист" по адресу: с.Омутинское, ул.Космонавтов, 6. Кроме того, на общем собрании жители могут определить виды работ, которые должны быть сделаны в первую очередь. Они вправе принять решение, к примеру, нанять дворника или уборщицу, в этом случае тариф за содержание мест общего пользования будет выше. В доме №6 (2-й микрорайон) нужна замена окон в подъездах, в доме №5 просят установить металлическую дверь. По словам заместителя главы района С.А.Кузнецова, данные мероприятия могут быть проведены за счет средств на содержание мест общего пользования, если их достаточно на счете дома, либо в рамках капитального ремонта. В начале января 2019 года внесены изменения в региональную программу капитального ремонта и конкретно в кратко- срочный план проведения ремонтных работ в многоквартирных домах в Тюменской области, рассчитанный на 2018-2020 годы. В частности, в него включены ремонт крыш по ул.Вагайская №1 и №3.

Куда пошли деньги, собранные на капитальный ремонт в 2018 году? Как пояснил Сергей Анатольевич, средства, поступившие в район из Фонда капитального ремонта, были направлены на разработку проектно-сметной документации на 43 многоквартирных дома, в том числе на 93 конструктива. К ним относятся: крыши, фундаменты, инженерные сети. Общая стоимость проектов составила более 2 млн руб. На их основе в 2019 году планируется ремонт в 34 многоквартирных домах по отдельным конструктивам согласно разработанной документации. Перечень будет опубликован в районной газете, также его можно узнать на официальном сайте Фонда капитального ремонта. В ходе обсуждения С.А.Кузнецов отметил, что с начала действия региональной программы капитального ремонта Омутинский район по собираемости платежей на последнем месте в области, она составляет чуть более 70 процентов. Фонд капитального ремонта имеет право через суд взыскать установленную законом плату. В настоящее время возбуждено более 2,5 тыс. дел. Сергей Анатольевич обратился к жителям с просьбой своевременно производить оплату за капремонт.

На встрече гражданам разъяснили: за обслуживанием канализационных колодцев должны тщательнее следить коммунальщики, но нельзя снимать вину и с жителей за набросанные в них камни и палки, за забитые картофелем, яблоками и тряпками канализационные трубы.

Жители 2-го микрорайона пожаловались на качество воды. Данный вопрос взял под личный контроль прокурор района С.Ф.Антушев. Информация о результатах проб в центральном водопроводе будет доведена до населения. Сергей Федорович также сделал сообщение о деятельности прокуратуры за 2018 год.

На собрании селяне в очередной раз обменялись мнениями: нужно ли спускать воду в р.Вагай; где должно располагаться захоронение героям Гражданской войны, интересовались, почему во время чистки улиц около домов громоздятся снежные гребни, справляться с которыми особенно тяжело пожилым людям. Прийти к единому решению не удалось, вопросы требуют дополнительной проработки.

Решаем проблемы сообща

Омутинцы просили обратить внимание правоохранительных органов на общественный порядок в пивной в центре села, где до 4 часов утра бесконтрольно проводит время молодежь.

Специалисты Пенсионного фонда, налоговой инспекции, лесного хозяйства и социальной защиты познакомили с изменениями в законодательстве, вступившими в силу с 1 января 2019 года. На встрече с населением прозвучали доклады сотрудников полиции и МЧС.

***

Больной вопрос для района - отсутствие морга. Старое здание было закрыто в ноябре 2014 года в связи с аварийным состоянием и несоответствием нормам СанПина. В настоящее время после подготовки необходимой документации дело сдвинулось с мертвой точки. Как сообщил глава района В.Д.Воллерт, администрацией выдано разрешение на строительство. Бригада приступила к разборке старого морга. Государственным управлением капитального строительства Тюменской области заключен договор с подрядчиком - Заводоуковским машиностроительным заводом. 19 декабря 2018 года предприятием начато изготовление модуля контейнерного типа. Общая площадь морга составит 324 кв. м. Срок окончания действия договора на строительные работы 31 июля 2019 года.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: