Бессмертный подвиг сохраним навечно

15 февраля россияне отметили День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. По данным Министерства обороны Российской Федерации, с 1946 года более полутора миллионов советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 вооруженных конфликтах в Азии, Африке, Латинской Америке. Во время исполнения служебного долга 25 тысяч воинов отдали свои жизни. В Омутинский район из горячих точек - Афганистана и Чечни - «грузом 200» было доставлено пятеро ребят.

В честь памятной даты 15 февраля у здания школы в с.Шабаново собрались поклониться бессмертному подвигу воинов-интернационалистов представители администрации, жители села, учащиеся школ и многие другие. В числе присутствующих были и те, кто выполнял свой служебный долг за пределами родины.

- В 1979 году началась война, о которой историки будут еще долго спорить, в России ее называют Афганская. Она затянулась почти на десять лет, - звучат слова ведущей сельского Дома культуры Натальи Мельниковой. - Правительством СССР было принято решение оказать военную помощь Демократической Республике Афганистан, за которой неоднократно обращалось ее руководство. Благополучная, мирная страна вздрогнула. Казалось, что вернулась страшная Великая Отечественная, и в окна домов снова "застучались" похоронки. Другой военный конфликт современности - чеченский, унес жизни четверых омутинских парней.

Митинг открывается Гимном Российской Федерации. К воинам-интернационалистам обращается глава Омутинского муниципального района Виктор Давыдович Воллерт:

- Многие наши военнослужащие прошли школу мужества в горячих точках. Не исключение и вы, которые остались верны воинской присяге и с честью выполнили свой долг. Мы гордимся вами, будем помнить вечно подвиг погибших и оставшихся в живых.

Военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Валентинович Филипенко поблагодарил ветеранов боевых действий за службу, стойкость, мужество и выдержку. Подчеркнул, что более 800 тысяч человек участвовали в боевых действиях в Афганистане и Чечне.

Памятную медаль В.И.Черепанову вручают первый заместитель главы района А.В. Робканов и военный комиссар А.В.Филипенко

Глава Шабановского сельского поселения Татьяна Николаевна Тюрикова выразила слова благодарности всем присутствующим за память о страшных военных событиях и поздравила с 30-летием вывода советских войск из Афганистана.

Председатель районного совета ветеранов Нина Валентиновна Абросимова напомнила, что мы обязаны знать страницы истории:

- Каждый воин-интернационалист, рискуя собственной жизнью, узнал настоящую цену мирному небу над головой. У нас есть память и благодарность по отношению к воинам, честно выполнившим свой долг, мы понимаем - без прошлого нет настоящего, а тем более будущего. Мы чтим боевую славу ветеранов, сохранивших верность лучшим традициям Российской армии, склоняем головы перед теми, кто не вернулся домой.

Воины-афганцы Сергей Иванович Борисов и Владимир Михайлович Чирков призвали поклониться родителям и родственникам за слезы, пролитые ночами, надежду и веру о возвращении парней живыми.

Почтив память погибших минутой молчания, участники митинга возложили цветы к мемориальной доске, на которой увековечены имена шабановских парней, сражавшихся на передовом рубеже. Сергей Соловьев, исполнявший воинский долг в Афгане, за мужество, отвагу и стойкость награжден орденом Красной Звезды посмертно. Гвардии-капитан, командир 3-й парашютно-десантной роты в/ч 74264 г.Пскова Сергей Гладков за проявленный героизм в ходе боевых действий в Чеченской республике награжден орденом Мужества, также посмертно.

Возложение цветов к мемориальной доске

По традиции ветераны-интернационалисты сделали памятное фото. Затем возложили венки на могилу Сергея Соловьева в селе Шабаново и к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На митинг приехали родные сестры погибшего в Афгане Сергея Соловьева - Лидия и Надежда

Мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана, продолжилось в районном Доме культуры. В теплой, дружеской обстановке двадцати афганцам первый заместитель главы администрации Омутинского муниципального района А.В.Робканов и военный комиссар А.В.Филипенко вручили юбилейные медали "30 лет вывода советских войск из Афганистана". Для виновников торжества звучали патриотические песни в исполнении артистов РДК.

Горячие точки показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Вели- кой Отечественной войны. Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, чьи жизни оборвались на чужбине, перед мужеством выстоявших.

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: