Порядок на кладбище необходим

И.о. заместителя главы района, начальник управления по работе с территорией Олег Анатольевич Кузнецов провел рабочую встречу с предпринимателями района, оказывающими ритуальные услуги.

 


Он поднял вопрос, волнующий население: вывешивание венков на главных улицах сел. "Мы ходим по центру, как по кладбищу", - по словам Олега Анатольевича, так говорят многие омутинцы. Индивидуальные предприниматели по-разному отреагировали на предложение убрать венки, заменив на рекламу в виде баннера. В настоящее время региональные юристы работают над урегулированием данной проблемы.
Вопрос был поднят и о наведении порядка на кладбищах. На сегодняшний день место для похорон определяют родственники умерших, поэтому иногда могилы и оградки выходят на дороги. Из-за этого трактора не могут их расчистить.

 


- Нужно менять ситуацию, - говорит Василий Анатольевич Васильев. - Давайте объяснять заказчикам, что оградки должны быть примерно одинако- вой ширины, чтобы ряды выглядели эстетичнее. Кресты ставить на одном уровне. Есть инструкция о порядке содержания кладбищ. У нас она не выполняется.
О.А.Кузнецов напомнил, что 27 декабря 2017 года вышло постановление администрации Омутинского муниципального района №1049-п "Об утверждении Положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории Омутинского сельского поселения", с которым рекомендовал присутствующим ознакомиться и использовать в работе. У администрации района в планах навести порядок в нумерации мест захоронения и занесении каждой фамилии в схему кладбища. Это позволит легче найти могилу умершего. Схема будет располагаться у въезда на кладбище.
Олег Анатольевич ознакомил предпринимателей с планом морга, который будет введен в эксплуатацию осенью 2019 года. Отметил, что в нем предусмотрены холодильная камера на десять мест и ритуальный зал.

 


Встреча закончилась тем, что поставщики ритуальных услуг пообещали исполнить пожелание жителей района. Но для удобства селян в большие церковные праздники, такие как Троица, родительский день, предприниматели будут организовывать торговлю цветами, венками, корзинами с выходом на улицу.

 


***

 


В Омутинском районе зарегистрировано шесть индивидуальных предпринимателей, предоставляющих населению ритуальные услуги: ИП Ва- сильев В.А., ИП Ровкин С.В., ИП Третьякова Е.М., ИП Ямо- ва Н.Ф., ИП Афанасьев О.А., ИП Видякина И.Ю.; ООО "Ритуал". Они предлагают полный комплекс траурной процедуры: услуги автокатафалка (доставка в морг и на кладбище), вынос тела усопшего, копка могилы, захоронение, установка памятников, предоставление ритуальных принадлежностей в ассортименте (гроб, подушка, тюль, покрывало, лампадка, кресты, венки, ленты и т.д.). Ценовой сегмент зависит от марки предоставляемого автомобиля, вида и толщины досок, качества материала и т.д. Кроме этого, ИП Ямова Н.Ф. занимается изготовлением памятников и их гравировкой. На выполнение заказа требуется от одного до трех месяцев.

 

 

 

Т. НЕКРАСОВА

Поделиться: