В Тюменской области реализуют масштабную противопожарную программу

Масштабную программу оснащения жилья многодетных и социально незащищенных семей системами раннего оповещения о пожаре реализуют в Тюменской области. За два года с ее начала удалось спасти 32 человека, в том числе 20 детей.

 

Как сообщили в региональном департаменте социального развития, в первую очередь датчиками обеспечили 12 тыс. 526 домов малоимущих многодетных семей в Тюменской области. Это 100% выполнения всего объема работ. Затем специалисты установили автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ) в 4 тыс. 304 домах многодетных семей. Всего в регионе их около 24 тыс.

С 2016 по 1 января 2019 года зафиксировано девять случаев пожаров в тех домах, где установлены АДПИ. В каждом из них сигнал тревоги стал спасительным.

"Как правило, пожары случались в ночное время. Люди просыпались от звука датчика и вовремя реагировали", – прокомментировал руководитель пресс-службы Главного управления МЧС по Тюменской области Сергей Юсько.

Под патронажем регионального департамента социального развития сотрудники областного МЧС и специалисты органов соцзашиты бесплатно устанавливают дымовые извещатели в домах жителей из группы особого внимания.

При монтаже датчиков специалисты объясняют, как ими пользоваться. Регулярно проводятся рейды по проверке извещателей. "В большинстве случаев они исправны. Редкое исключение, когда, например, хозяева вытаскивают батарейку из устройства", – пояснил Сергей Юсько.

Жителям региона, кто не входит в группу особого внимания, рекомендуют купить и установить их самостоятельно. Эффективность АДПИ доказывают случаи последних двух лет.

В январе 2016 года в Матмасах сработавший утром датчик оповестил о приближении опасности для четверых детей. Все остались целы. Спустя три дня в деревне Янтык сигнал извещателя уберег от огня троих детей. В 2016 году было еще три случая в Готопутово, Большом Сорокино и Тюмени, когда датчики дыма сохранили жизни шести взрослым и пяти детям.

В 2017 году извещатели сигнализировали трижды: бедствие настигло три семьи из Ивановки, Киёво и Большого Сорокино. Самостоятельно эвакуироваться смогли восемь человек, из них четверо детей. В 2019 году датчик сработал в одном доме в деревне Балахлей. Это спасло жизни трех детей и взрослого.

Напомним, в областной столице установку дымовыхизвещателей курируют специалисты Тюменского регионального благотворительного фонда "Старшее поколение". Обратиться к ним можно по телефону 303-959. Жителей сельских поселений консультируют по поводу установки извещателей в соцслужбах муниципалитетов.

Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что главы сельских поселений и муниципальных образований, участковые уполномоченные и инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники МЧС, социальные работники, педагоги – это люди, которые находятся в постоянном контакте с жителями и которые знают, как и чем живет та или иная семья.

"Инспектируя дома, они не должны ограничиваться отписками, ведь от качества работы каждого из них зависит чья-то жизнь. Надо учиться заранее прогнозировать ситуацию, принимать решения, которые не повлекут за собой трагических последствий", - считает глава региона.

 

Поделиться: