Подростки: статистика не радует

Врачи бьют тревогу - каждый восьмой подросток в Тюменской области страдает ожирением. По мнению медицинских специалистов, неутешительная статистика во многом является результатом длительного времяпрепровождения детей за компьютерами, их нежелание заниматься спортом и неправильное питание. Подростковое ожирение - это заболевание, которое нуждается в лечении, напоминает районный врач-педиатр Омутинской центральной районной больницы Вера Григорьевна Вешкурцева.

- Вера Григорьевна, сколько несовершеннолетних в нашем районе страдает избыточной массой тела и как диагностируется данное заболевание?

 


- Омутинский район на одном из первых мест в области по ожирению подростков. За 2018 год у нас было 12 детей с избыточным весом на 500 человек населения. Это достаточно высокий показатель. Диагностируется заболевание по специальной формуле. Масса тела делится на квадрат роста, например, 170 см умножить на 170 см. Если индекс получается больше 26, то это уже ожирение какой-то степени.

 


- Какие причины вызывают ожирение?

 


- Способствовать подростковому ожирению могут различные факторы. На сегодняшний день на появление лишних килограммов менее влияет наследственная предрасположенность, чем несбалансированное питание. В рационе зачастую преобладают продукты с легкими углеводами - сладкое, мучное, жирная пища. Вспомните, чем вы кормите детей по субботам и воскресеньям: пироги, булки, шаньги, ватрушки, блины. Не приносят пользы здоровью фастфуды, кириешки, дошираки, чипсы, которые дети запивают газированными водами и джин-тониками. Вкусовые добавки, вызывающие аппетит, поглотили, на мой взгляд, все население. Люди перестали варить суп, готовить обычные домашние блюда. Наша лень приводит к тому, что дети переходят во взрослую лечебную сеть с большим набором заболеваний.
На втором месте среди причин ожирения - малоподвижный образ жизни. Современные дети не приучены проводить много времени на улице, заниматься подвижными играми, спортом. Чаще подросток просиживает часами за ком- пьютером или телевизором. Ожирение также может быть следствием какого-то заболевания или стресса, когда свои тревоги, волнения ребенок заедает сладкой и высококалорийной пищей.

 


- Насколько опасно ожирение в подростковом возрасте?

 


- Самое страшное в ожирении - это осложнения. Могут развиться заболевания пищеварительной системы: холеци- стит, панкреатит. Возникает опасность сахарного диабета 2 типа, патологий суставов, позвоночника, остеопороза, артроза. В последнее время наблюдается ранняя артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца. Избыточный вес приводит к нарушению сна, храпу. Кроме того, подростки, страдающие ожирением, нередко становятся объектом насмешек сверстников, имеют заниженную самооценку и могут впасть в депрессию.

 


- Ожирение требует какого-то лечения? Что нужно делать для профилактики лишнего веса?

 


- Некоторые родители считают, что подростки могут перерасти избыточный вес, килограммы уйдут сами, без лечения. Но, как показывает практика, в большинстве случаев этого не происходит. Основными методами лечения ожирения являются диета и спорт. Существуют и медикаментозные способы, когда назначаются лекарства, снижающие аппетит. Очень важно, чтобы во время снижения веса семья поддерживала ребенка своим примером. Необходимо ограничить в доме сладкое, мучное, жирное и другую вредную еду, разнообразить питание овощами, фруктами, кисломолочными продуктами. Родители должны поощрять физическую активность детей, делать со- вместные пробежки, выезжать с детьми на стадион, лыжную базу, ходить в походы. Нужно с рождения формировать у ребенка здоровые привычки. Не перекармливать его, никогда не заставлять есть через силу. Питание подростков должно быть разбито на 4-5 приемов пищи, исключая постоянные перекусы. Наряду с физическими нагрузками следите за эмоциональным состоянием своего чада. Разговаривайте с ним, обращайте внимание на проблемы, которые его тревожат.

 


- Вера Григорьевна, какие мероприятия проводятся врачами-педиатрами с целью снижения заболеваемости под- ростковым ожирением?

 


- С целью профилактики ожирения среди подростков в 2018 году специалистами районной больницы были проведены циклы лекций в школах и Омутинском отделении Заводоуковского агропромышленного техникума. Врачи-педиатры проводят беседы со школьниками, выступают на родительских собраниях. Данная работа будет продолжена и в текущем году. На уровне области осуществляется мониторинг детского питания в образовательных учреждениях. В настоящее время во всех школах из меню убрана сдоба. После каждого профилактического осмотра учащихся выявляем полненьких ребят, в случае необходимости направляем их в областные клиники. К сожалению, некоторые родители не хотят везти детей на обследование, мотивируя тем, что ничего страшного, у нас бабушка-дедушка были "в теле". Такое мнение ошибочно, возможно, вашему ребенку нужна квалифицированная помощь в борьбе с лишними килограммами.

 

Беседовала А. Пайвина

Поделиться: