Подвиг пограничников в людских сердцах

15 марта у памятника «Пограничникам всех поколений» в с.Вагай прошел митинг, посвященный 50-летию советско-китайского пограничного конфликта. Об этом инциденте молчали учебники истории, старались не вспоминать военные. Вооруженные столкновения между СССР и КНР в районе острова Даманский унесли жизни 58 советских военнослужащих. В их числе наш земляк Анатолий Яковлев.

Митинг открыл председатель общественной организации ветеранов-пограничников Вагайского сельского поселения Владимир Романов. Он напомнил присутствующим о двух страшных днях, которые прошли у реки Уссури, выразил слова признательности за память о тех трагических событиях.

Открытие митинга объявляет В. Романов

Многие пограничники получили от председателя благодарственные письма за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. За поддержку и помощь в этой работе отмечена А.М.Демидова, взявшая вместе с мужем и семьей Романовых шефство по уходу за памятником.

Пятьдесят лет отделяет нас от конфликта на заставе на острове Даманский.

Почетный караул у памятника «Пограничникам всех поколений»

- Огромное спасибо организации пограничников, которая ведет работу по патриотическому воспитанию молодежи, - выступил от имени новозаимских ветеранов боевого братства Николай Маркович Ефимов. - Благодаря вашей инициативе на юге Тюменской области появился памятник, рядом с которым мы имеем возможность ежегодно встретиться и вспомнить героизм парней, отдавших жизни при защите границ нашего государства.

Немало слов было сказано в адрес Анатолия Яковлева его бывшими одноклассниками, присутствовавшими на митинге. Одна из них Алефтина Михайловна Демидова вспоминает, как 7 ноября 1968 года провожала Толю в армию:

- В то время я училась в Тобольске. Проводы проходили в праздничный день, грех было не приехать. Его мама заливалась слезами. Сын весь вечер ее успокаивал. Через пять месяцев Анатолий погиб. На майские мы собрались с ребятами и сходили к тете Вале. Она рассказала, что после первого боя, произошедшего 2 марта, послала ему телеграмму с двумя словами: "Как ты?" 15 марта получила письмо, где он писал: "У меня все хорошо. Я жив". Читая ответ, она не знала, что ее единственный сын уже погиб.

- Мы учились с Толей Яковлевым до восьмого класса, - рассказывает Валерия Александровна Осинцева. - 9 и 10-й он заканчивал в Урае. Когда узнала о его гибели, я работала старшей пионервожатой в Вагайской СОШ №37. С коллегами организовали линейку, пригласили жителей села. Его мамы на ней не было. Она уезжала на похороны сына в Приморский край. Несмотря на просьбы родственников, погибших не разрешили хоронить на родной стороне. Помню, по лицам присутствующих не переставали течь слезы.

Олег Константинович Юркин был не только одноклассником, но и однокурсником А.Яковлева. Они вместе учились в железнодорожном училище №1 на помощников машиниста.

- Толик сманил туда, - говорит О.К.Юркин. - Только я проработал долго на железной дороге, а он несколько месяцев, перед армией. Простой, скромный был парень.

После нападения китайцев на советскую заставу многие жители Приморья уехали из родных мест. Так сложилось, что Александр Федорович Замятин остался в тех краях и вслед за событием побывал на могиле погибших.

- Я был семиклассником, когда нас из Спасска возили на место захоронения пограничников. Помню, большой глиняный холм на берегу реки Иман, над которым возвышался деревянный крест. Нам сказали, что это братская могила. Таблички с фамилиями и именами не было. Когда приехал в Вагай, только тогда узнал, что один из погибших мой земляк. Позже солдат перезахоронили.

Старшина Андрей Юрьевич Пименов, служивший на Дальнем Востоке, делится впечатлениями:

- Мне довелось принимать воинскую присягу на могиле героев. Чувство гордости переполняло за земляка, когда я рассказывал о нем сослуживцам.

Память о героях-пограничниках жива в сердцах людей. В г.Дальнереченск Приморского края в их честь установлен мемориальный комплекс, где увековечена фамилия Анатолия Яковлева. У стен Урайской школы стоит памятник. Его именем названы переулок в с.Вагай, тепловоз, на котором он работал.

***

Вагайские школьники второй год принимают участие в биатлонной эстафете, посвященной трагическим событиям на острове Даманский. В 2019-м ученики с шестого по десятый класс выставили команды в составе четырех человек. Двум мальчикам и двум девочкам необходимо было преодолеть дистанцию в 1км каждому. Затем сделать пять выстрелов. За промах участники штрафовались дополнительными кругами протяженностью 50 м. Соревнования проходили в двух группах. 6-8 классы: победителем стала команда 6-го "Б" в составе Лены Титовой, Вики Токаревой, Максима Ческидова, Миши Агуреева. 9-10 классы: 10-го класса в составе Данила Кашина, Никиты Ананик, Дарьи Филипповой, Кати Степановой. Ребята на торжественном построении помянули минутой молчания погибших пограничников, получили грамоты и медали.

Мероприятия, посвященные памятной дате, завершились концертом вокально-инструментального ансамбля ветеранов-пограничников.

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: