Классика устами юных чтецов

На базе Центральной районной библиотеки состоялся муниципальный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Мероприятие проходит в пять этапов: школьный, районный и региональный туры, затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

Дети подготовились к конкурсу основательно. Помимо выразительного чтения произведения, что являлось главным критерием, они старались глубоко прочувствовать художественный текст, проявить артистизм, используя мимику и жесты. Библиотекарь детской библиотеки имени А.Е.Шестакова Кристина Арефьева на протяжении двух часов приглашала на сцену конкурсантов. Выбор произведений был разнообразен - от малоизвестных авторов до писателей-классиков: Б.Екимов "Говори, мама, говори", Ю.Красавин "Русские снега", Б.Ганаго "Зеркало", В.Железников "Три ветки мимозы", А.Чехов "Ну, публика!", Л.Толстой "Лебеди" и другие. Каждое из выступлений запомнилось чем-то особенным.

Большекрасноярская школьница Надя Ганихина, читая "Волки" Сергея Куцко, так жалостно выкрикивала слова девочки: "Мама, люди, помогите!", что хотелось прижать ее к себе и спасти от лесных зверей. Настя Иванова из Южно-Плетневской школы преобразилась в юношу из рассказа Елены Габовой "Не пускайте Рыжую на озеро", который насмехался с друзьями над одноклассницей, впоследствии ставшей знаменитой оперной певицей. Мечтавший превратиться в рыбу мальчишка из "Белого парохода" Чингиза Айтматова проникновенно убеждал зрителей голосом Арины Шукис, ученицы 10 класса Ситниковской школы, что желает найти своих родителей.

Произведение Ирины Пивоваровой "День рождения" выбрала девятиклассница Диана Нестерова из ОСОШ №2, сумевшая передать все оттенки авторского отношения к недовольной подарками героине. Исполнение получило высокую оценку жюри. С конкурса Диана ушла бронзовым призером.

Второе место у Марии Мельниковой из Вагайской школы, прочитавшей притчу о матери.

Ученик 10 класса ОСОШ №2 Иван Садовых замечательно исполнил произведение Антона Чехова "Забыл". Выйдя во фраке и рубахе с жабо, он перевоплощался из образа бывшего поручика Гауптвахтова в продавца музыкального магазина. Тонкий голос сменялся басом. Казалось, Ивану не хватало сцены, чтобы продемонстрировать всю красоту классической прозы. Бурными аплодисментами сопровождали его выступление зрители. Итог - 1-е место!

Победители конкурса "Живая классика" награждены дипломами и сладкими призами от партии "Единая Россия". Они будут защищать честь Омутинского района на региональном этапе. Педагоги, подготовившие ребят, отмечены благодарственными письмами.

Т. Некрасова Фото автора

Поделиться: