Женщины, займитесь профилактикой

Социальный всеобуч «НЕТ раку груди!» проходит в районе с конца прошлого года. Осуществляет проект ТРОО «Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация». Мероприятие организовано в формате профилактической работы, когда не пациент приходит в лечебную организацию, а медицинские работники-добровольцы идут «в народ», чтобы обучить женщин профилактике рака молочной железы.

Руководителем данного проекта на территории Омутинского и Юргинского районов является Светлана Леонидовна Брызгалова, акушерка кабинета раннего выявления заболеваний. Она инструктор для более двадцати волонтеров, среди которых средний медицинский персонал и фельдшеры ФАПов. Все добровольцы прошли необходимое обучение и в настоящее время проводят мастер-классы среди женского населения. Профилактические беседы организуются в ФАПах, районной больнице, а также на предприятиях, в учреждениях района. Медицинские работники информируют слушателей об опасности онкологического заболевания, факторах риска, симптомах новообразований и мастопатии, проводят анкетирование, обучают приемам самообследования, раздают брошюры и памятки.

 


В структуре онкологических заболеваний у женщин рак молочной железы занимает первое место - 22 процента.
- Выявление патологий груди на ранних стадиях способствуют их более успешному излечению, - поясняет Светлана Леонидовна. - Наша основная задача - объяснить женщинам необходимость самообследования. Медицинские осмотры и диспансеризация проходят один раз в году. Как показывает практика, этого может быть недостаточно. Известен случай, когда женщина прошла маммо- графию, а через три месяца муж обнаружил у нее уплотнение в груди. Рекомендуем проводить самообследование ежемесячно, на 6-12-й день с начала цикла. Находящимся в менопаузе необходимо выбрать для этой цели любой день месяца. Самообследование перед зеркалом занимает не более трех минут, но оно сохранит ваше здоровье и семейное благополучие на долгие годы.

 


- Светлана Леонидовна, если во время всеобуча выявляются патологии груди, каковы дальнейшие действия?

 


- Когда в процессе опроса или осмотра выявляется подозрение на патологию, направляем женщин на дополнительное обследование: УЗИ, маммографию, рекомендуем посетить кабинет раннего выявления заболеваний, получить консультацию врача-гинеколога или онколога. Не нужно стесняться и бояться докторов. Ведь это необходимо прежде всего вам. Социальный всеобуч будет проходить до ноября 2019 года. В ходе профилактического мероприятия планируем охватить все женское население района с 15-летнего возраста. Дорогие женщины, полюбите себя! Уделяйте время собственному здоровью. Приглашайте волонтеров в вашу организацию, мы ответим на интересующие вопросы, расскажем, куда обратиться, если возникла проблема.

 

А. Пайвина

Поделиться: