Что надо знать о клещах

Клещевой энцефалит - острое вирусное заболевание, протекающее с преимущественным поражением цен- тральной нервной системы. В основном им страдают люди, проживающие на территориях, где обитают иксодовые клещи, которые являются переносчиками вируса. Клещи распространены на территории всей России, но выделяются районы с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. К ним относятся Сибирь, Урал и Дальний Восток.

 


Таежный клещ сохраняет активность в течение всего теплого периода года. Максимальное количество насекомых регистрируется с конца мая по июнь. Они не живут на деревьях и никогда не поднимаются на высоту выше 70 сантиметров, не переносят сухого воздуха и прямых солнечных лучей.

 

Типичными местами обитания клещей являются смешанные, хвойные и лиственные леса с густым подлеском, хорошо развитым травяным покровом и подстилкой из опавшей гниющей листвы.

 


***

 


Клещевой энцефалит - очень серьезное заболевание, при тяжелых формах которого смертность достигает 25-30 процентов. Даже после выздоровления у некоторых людей в течение одного-двух лет, а иногда в течение всей жизни, могут сохраняться остаточные явления в виде судорожных припадков, гиперкинезов (непроизвольные движения мышц), нарушения умственных способностей.

 


Обычно с момента заражения до появления симптомов болезни проходит 1-2 недели.

 


Начинается заболевание внезапно - с озноба, резкого повышения температуры тела до 39 градусов. Отмечается сильная головная боль, ломота в теле, слабость, тошнота, боли в мышцах шеи и рук, ощущение "ползания мурашек". На 3-5-й день после первых симптомов начинают проявляться признаки поражения нервной системы: судороги, нарушается координация движений, могут отмечаться галлюцинации, эпилептические приступы, параличи.

 


***

 


Как только клещ обнаружен, его надо удалить! Срочно обратитесь в поликлинику. При отсутствии такой возможности удалите насекомое самостоятельно. Делать это следует осторожно. Капнуть растительное масло на место присасывания. Примерно через минуту попытаться вытащить его вращательными движениями. Можно использовать пинцет, но делать это аккуратно, чтобы головка насекомого не осталась под кожей. Ранку необходимо обработать любым спиртовым раствором. Извлеченного клеща необходимо сжечь. Если есть возможность, то доставить на анализ в вирусологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области по адресу: ул.Холодильная, 57.

 


Если вы ежегодно выходите в многодневные походы, целесообразно заблаговременно провести вакцинацию против клещевого энцефалита по специальной схеме, которая зависит от вида вакцины. В настоящее время используются в основном концентрированные вакцины. Курс состоит из двух прививок. Первая проводится в октябре-ноябре, вторая - через один месяц. Последняя прививка делается не позднее, чем за две недели до начала активности клещей. Через год проводится первая ревакцинация, последующая - один раз в три года. При незапланированной поездке в районы с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой проводится экстренная серо- профилактика на усмотрение врача. В настоящее время приглашаем всех желающих на профилактическую прививку против клещевого энцефалита, которую можно получить в поликлинике, кабинет №33.

 


При походе в лес необходимо соблюдать следующие правила:
Обрабатывать открытые участки тела, одежду репеллентами типа "Рефтамид", "Акрозоль", "Галл-рет", "Бибан", "Москитол-антиклещ" и "Гардекс-антиклещ". Необходимо оросить одежду до легкого увлажнения. Действие препарата сохраняется в течение двух недель.

 


Одеваться следующим образом: брюки заправить в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой; рубашку в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке.

 


Ворот рубашки и брюки должны иметь застежку "молния", волосы спрятать под косынку. Одежду одевать однотонную и светлую - это значительно облегчает обнаружение клеща.

 


При выборе места для отдыха, организации стоянок отдавать предпочтение сухим, хорошо освещенным солнечным светом местам. Необходимо провести предварительный выкос травы и сразу ее вывезти либо выбирать места с травяным покровом ниже 20 см, использовать подстилку для сидения на траве.

 


В походе необходимо постоянно проводить поверхностные осмотры каждые 10-15 минут. ПОМНИТЕ, что клещевой энцефалит легче предупредить, чем вылечить!

 

 

Т. Отрошко, врач-инфекционист высшей категории Омутинской ЦРБ

Поделиться: