Их выбор - спасение людей

Первый раз в нынешнем году отметят профессиональный праздник начальники караулов 119 пожарно-спасательной части Никита Алексеевич Мякишев и Денис Валерьевич Лыткин. После окончания Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России они по распределению попали в Омутинский район.

Никита, уроженец с.Викулово, с детства мечтал стать пожарным. Видя красную машину с мигалками, он представлял, когда вырастет, тоже будет помогать людям. Мальчишкой любил ходить на экскурсии в пожарную часть.

Уватский парень Денис внимательно слушал рассказы отца Валерия Эдгардовича, служившего спасателем, что и повлияло на выбор профессии. Ему хотелось спасать чьи-то жизни.

Начало службы молодые специалисты встретили без тревог. Учеба дала не только теоретические знания, но и практические.

- На стажировке нам не разрешали быть в самой гуще событий. Мы только помогали тушить. А здесь в реальности волнение перебороть помогли стажисты, - говорит Никита Алексеевич. - Всегда помогает руководство отряда и части. Делятся советами водители и другие опытные сотрудники.

В обязанности начальника караула входит организация и контроль несения службы личным составом дежурной смены. Прибыв на место пожара, они непосредственно руководят тушением. Ответственность за действия сил и средств пожарной охраны ложится на их плечи. Начальники караулов вместе с коллегами работают и ломами, и пожарными рукавами, разбирают конструкции, вскрывают замки для спасения и эвакуации людей.

- За кошкой в горящий дом войдете? - интересуюсь у ребят.

- Конечно. По возможности необходимо всех эвакуировать, - говорит Никита Алексеевич. - Хоть маленькая, но все-таки жизнь. А для кого-то это самое дорогое.

- И вам совсем не бывает страшно?

- Каждому нормальному человеку страшно, - продолжает Н.А.Мякишев - Мы свои эмоции преодолеваем, вклиниваясь в работу, помня что от нас зависит человеческая жизнь. На пожаре друг друга страхуем. Зная, что ты не один, чувствуешь себя увереннее. Самое тяжелое, когда в огне погибают люди.

- Вы уже сталкивались с такой трагедией?

- За девять месяцев службы не один раз, - ответил Денис Валерьевич. - Например, на прошлой неделе горел дом по улице Советской. Двух человек не удалось спасти.

За каждым караулом закреплено определенное направление деятельности. Так, первый караул, которым руководит Д.В.Лыткин, проверяет дыхательные аппараты со сжатым воздухом, ведет их учет, ремонтирует, производит заправку баллонов. Караул Никиты Алексеевича Мякишева занимается организацией учебных занятий, проверкой и учетом пожарных гидрантов. Между вызовами повторяют теорию, проводят тренировки, отрабатывают нормативы.

- Какими качествами должен обладать пожарный?

- Пусть это звучит не совсем красиво - хладнокровием, - ответил Н.А.Мякишев. - Во время чрезвычайного происшествия нам нужно четко оценивать ситуацию. Когда в твоем подчинении личный состав, за который несешь ответственность, нужно не только уметь спасти человека из огня, но и самим не остаться там навсегда. Цена ошибки очень высока.

Дисциплинированные, целеустремленные молодые ребята вселяют надежду на качество работы пожарной охраны. В канун праздника они пожелали коллегам мужества, терпения, здоровья и, конечно же, сухих рукавов.

Материалы полосы подготовила Т. Некрасова Фото А.САУТИЕВА

Поделиться: