В поле - настоящие мужчины

- Где трудно - там должно быть почетно, - начал разговор о своем предприятии директор ООО "Рассвет" Александр Иванович Федосов. - Все, чего я достиг в жизни, было сделано благодаря кропотливому, честному труду и порядочному отношению к людям. Коллектив вдохновляет меня на созидательные дела и новые свершения. С удовольствием наблюдаю за плодами нашего труда. Для меня важен конечный результат - собрать весомый урожай, что является честью и общей заслугой коллектива, людей, которые, не считаясь со временем, работают в поле. Это настоящие мужчины. Спасибо им за все, что они делают.

Аграрную биографию ООО "Рассвет" начало 15 лет назад и добилось весомых трудовых достижений. Являясь десятикратным победителем в трудовом соперничестве среди аналогичных омутинских предприятий, рассветовцы практически ежегодно имели урожайность зерновых не менее 30 ц/га. На сегодняшний день посевная площадь хозяйства составляет 2 400 гектаров. Здесь возделывают в основном пшеницу, горох, ячмень, овес и рапс. Механизаторов, работающих с землей, 12 человек. Восемь лет руководит ими ответственный специалист по аграрным делам Сергей Юрьевич Толмачев.

С директором ООО "Рассвет" А.И.Федосовым выехали на поле, где на площади 140 га проводился посев пшеницы. Здесь работало звено из трех человек. Подготовкой земли занимался тракторист широкого профиля, мастер своего дела В.В.Брюханов. В его обязанно- сти входит боронование пашни и прикатывание посевов. Трудится Вячеслав Викторович в хозяйстве 10 лет. За эти годы освоил современную сельскохозяйственную технику.

На посевном комплексе "Кузбасс" обязанности по посеву пшеницы выполнял механизатор с 20-летним стажем В.И.Вакарин.

Владимир Иванович живет в селе Омутинское. Свою профессию любит, бережно относится к технике. Выращивать хлеб для него - святое дело. Третий член звена - водитель на подвозе семян и удобрений А.Д.Скосырский. Александр Данилович имеет стаж в аграрной отрасли 32 года. Работал при советской власти, застал лихие перестроечные годы, в настоящее время продолжает трудиться в "ООО Рассвет". На вопрос: "Как себя чувствуете на производстве?" механизаторы в один голос ответили:

- Работать в хозяйстве можно. Со стороны руководства человеческое отношение. Александр Иванович Федосов - добрый, рачительный хозяин. Всегда находится в поле, все проверит, даст соответствующие указания. Помимо достойной заработной платы, многим помогает в финансовом плане при приобретении жилья, техники и решении других житейских во- просов. С таким руководителем можно и в разведку идти.

По информации Сергея Юрьевича Толмачева, руководителя коллектива земледельцев, в ООО "Рассвет" создано три звена для ведения посевных дел. Все механизаторы хозяйства работают добросовестно, без технологических нарушений. В любое время могут выйти в поле для выполнения производственных задач.

- В мои обязанности, - рассказывает С.Ю.Толмачев, - входит осуществление контроля над посевными и уборочными работами, а также материально-техническое обеспечение всех аграрных процессов. Проблемы, которые возникают, решаем. Главное, чтобы для этого у предприятия были финансовые возможности. Посевную начали с 10 мая. На сегодняшний день завершили сев гороха, сейчас занимаемся посевом пшеницы, после приступим к ячменю и овсу. Весеннюю страду планируем окончить не позднее 1 июня, была бы только хорошая погода.

Общаясь с механизаторами ООО "Рассвет" и его руководящим составом, чувствуешь в характере людей настоящую хозяйскую жилку, ответственность и серьезное отношение к выполняемой работе. Такому коллективу любое дело, каким бы оно трудным ни было, по плечу. Труженикам земли - доброй погоды, высоких урожаев и личного благополучия.

Г. Амбросенко Фото автора

Поделиться: