Для работы есть все условия

На дороге Омутинское - Червянка взгляд остановился на новом одноэтажном здании, расположенном на территории ООО "Иван да Марья". Интересуемся, что за постройка? Оказалось - столовая, где готовят для рабочих. Тем, кто трудится в поле, доставляют еду на место.

На часах время обеда. На одном из полей стоят несколько тракторов, КамАЗ, УАЗ пенал, рядом - механизаторы.

Подъезжаем ближе. У каждого в руках термос только что полученный из так называемой "развозки". Спрашиваем, нравится ли обед.

- Всегда вкусно, - отвечает водитель КамАЗа Алексей Шлычков, открывая емкость с супом-харчо. - Дождь или град, но в двенадцать еда "как штык" у нас. Мы довольны. Всем, кто занят в поле, горячее питание не заменить бутербродами.

Обед на свежем воздухе придает сил

Механизаторы обедают, устроившись на траве. Не очень удобно, но им не привыкать. Трудно представить, как можно провести в кабине трактора весь день, если у тебя внутри бунт от голода. Опустошив одну емкость, берутся за вторую. Горячий пар и ароматный запах от пюре с котлетой вызывают аппетит.

- Юрий, привет девчатам передай, - складывая в термос пустые чашки, говорит тракторист Андрей Буторин. - Ждем от них вкусного ужина!

Поели - и вновь за дело.

Вместе с "развозкой" едем в хваленую столовую. Нас встречают повара.

- На работу приходим к семи утра, - говорят, чистя картошку, женщины. - Кормим всех, даже строителей, которые сейчас сушильню возводят. Обед стараемся разнообразить. Рацион отменный: щи, рассольник, борщ, харчо, куриный и гороховый супы. На второе - блюда из мяса: гарнир с котлетами, гуляшом, овощное рагу. К пяти вечера готовим ужин. К нему обязательно выпечка. Например, сегодня будет овощное рагу и пирожки с картошкой, чай.

Руководитель Николай Федорович Никитенко со дня основания хозяйства на Ю-Плетневской территории в первую очередь создал условия для рабочих. В течение года появилось место для курения, гостиница, столовая. Главное - питание бесплатное. Все затраты несет хозяйство.

- Парни работают от темна до темна, - продолжают разговор повара. - Стараемся готовить для них полноценную пищу. Не зря говорят: "Мельница сильна водой, а человек трудом и едой". От них зависит урожай. В день обслуживаем около 25 человек.

На плите готовился ужин, в тазу поднималось тесто. На обеденном столе в чашках - поджаренные хлебные сухарики. Их тоже отправят в поле.

Закон не обязывает сельхозпредприятие обеспечивать питанием работников на время проведения полевых работ. Это добрая воля руководства, что по душе каждому сотруднику ООО "Иван да Марья".

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: