В какой суд идти?

Легко сказать "иди в суд". А куда конкретно, в какой суд направлять документы?

 


Есть правило - иск подается по месту жительства ответчика. Это называется территориальная подсудность.

 


Если вы хотите судиться с ГИБДД - иск нужно подать в суд по месту нахождения ГИБДД, а если с бывшим мужем - по месту его регистрации. Если ответчиков несколько - выбирайте местонахождение (жительства) любого.

 


Из всех правил есть исключения. Они так и называются - исключительная подсудность. Для некоторых категорий дел закон установил только один возможный суд. Так, иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в суд по месту нахождения этого имущества. Иски кредиторов наследодателя до принятия наследства рассматривает суд по месту открытия наследства.

 


По некоторым делам, наоборот, истец может выбирать суд для подачи иска. Это называется альтернативная подсудность. Например, иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца по месту его жительства, реги- страции, подписания или исполнения договора, нахождения организации. Иски о защите трудовых прав тоже могут быть предъявлены по месту жительства истца. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

 


Если вы судитесь по исполнению договора - проверьте, не закреплен ли суд для разрешения споров в договоре. Если такой суд указан, и правило об альтернативной подсудности не подходит, придется идти в суд, указанный в договоре (договорная подсудность).

 


С адресом определились. Теперь нужно выбрать конкретный суд. Любое место нашей страны "сопровождают" два суда - мировой и районный, подойдет только один из них.

 


Мировые судьи рассматри- вают дела:

 


- о выдаче судебных приказов;

 


- по всем имущественным спорам, если цена иска не превышает 50 тыс. рублей;

 


- об определении порядка пользования имуществом;

 


- о расторжении брака, если нет спора о детях.

 


Остальные дела рассматривают районные суды.

 


Это касается споров, в которых вы участвуете как гражданин (физическое лицо).

 


Если вы хотите подать заявление о банкротстве от имени ИП другому ИП или организации по делу, связанному с осуществлением предпринимательской деятельности, то вам нужно обратиться в арбитражный суд. В каждом субъекте РФ только один арбитражный суд первой инстанции.

 


Если вы ошиблись и подали иск не в тот суд, судья вернет документы и укажет, куда подать иск.



Е. Патлина, помощник судьи Омутинского районного суда

Поделиться: