Добро вернётся бумерангом

Участковый специалист по социальной работе Вагайского сельского поселения Алена Валерьевна Коротаева работает в ЦСОН Омутинского района два с половиной года, но уже успела заслужить доверие односельчан. Перед этой обаятельной женщиной открывают двери даже в самых проблемных семьях.

Когда-то Алена Валерьевна мечтала стать психологом, - не сложилось. Трудилась экономистом в Вагайском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Умение находить контакт с людьми, сопереживать чужому горю особенно проявились в должности участкового специалиста.

На вверенной ей территории около 200 одиноко проживающих граждан, 80 многодетных семей, в том числе приемных и опекунских. А.В.Коротаева консультирует вагайцев по мерам социальной поддержки, помогает собрать пакет документов, заполнить заявление. Она организует работу социальных работников, которые закреплены за одинокими и одиноко проживающими стариками и инвалидами, людьми, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию.

- Работа в социальной сфере тяжелая, но эмоциональная отдача от нее огромная, - с улыбкой делится Алена Валерьевна. - Сделаешь человеку добро и сам чувствуешь удовлетворение, душевный подъем. Мы работаем с социально незащищенными слоями населения, гражданами, находящимися в трудной жизненной ситуации. Взять многодетные семьи, родители в которых пьют. Знаете, какие там дети бывают здоровские, добрые! Когда вырываются из своего социума, к примеру, в загородный лагерь, где внимательное отношение, белые простыни, бассейн, то совершенно меняются. У них столько позитива, глаза светятся. Особая категория - пожилые люди, нуждающиеся в заботе и, главное, общении. Они бывают такие беззащитные и доверчивые! Наша задача - оказать им необходимую поддержку, окружить вниманием. В этом и состоит настоящая социальная работа, а не в бумагах и аналитике.

Деятельность участкового специалиста выходит за рамки кабинета. Весной она приступила к проведению благотворительной акции "Ростки добра".

Малообеспеченные семьи бесплатно получают семена овощей и цветов. Если нужно, Алена Валерьевна подскажет, как сделать грядки, высадить рассаду. На Пасху, решив подбодрить многодетную семью, купила на личные средства куличи и лимонад. Один из мальчишек, уплетая угощение, сказал: "Тетя Алена, приходите к нам еще!" Во время ежедневной велопрогулки "тетя Алена" напомнит ребятне о том, что нельзя играть на проезжей части. У нее всегда находится время побеседовать с пожилыми людьми на улице, дать совет, предупредить, чтобы опасались мошенников и не пускали в дом незнакомых людей.

Случаются и экстренные ситуации, в основном связанные с детьми, у которых родители ненадлежащим образом исполняют свои обязанности. Однажды в выходной день поступил звонок: у 26-летней мамочки-одиночки, находящейся в алкогольном опьянении, дети шести и четырех лет гуляют без присмотра у водоема. Специалист попросила мужа отвезти ее на место. Мать, спящую в пьяном угаре, разбудить не удалось. Были экстренно вызваны специалисты социальной защиты, органов опеки и приняты необходимые меры. "Отличившейся" родительнице дали шанс - она пролечилась в областном наркодиспансере, но безрезультатно. В настоящее время дети проживают в приемной семье. Есть и положительные примеры, рассказывает Алена Валерьевна, когда у женщин, которых она буквально за руку водила по докторам, после кодировки от алкоголя начинается совершенно другая жизнь. Некоторые не пьют с 2017 года. Одна мамочка родила третьего ребенка, другая - трудоустроилась и у нее открылся талант к рисованию. Теперь ее при- влекают к оформлению детского сада, праздничных мероприятий.

Всем мил не будешь, но с большинством подопечных у Коротаевой сложились хорошие отношения. Добро - это бумеранг, который возвращается, уверена Алена Валерьевна, даже у опустившегося человека оно находит отклик.

Социальному работнику зачастую приходится соприкасаться с отрицательными эмоциями. Чтобы помочь человеку, нужны терпение и самоотдача. Как восполнить израсходованные силы?

- С опытом пришло понимание, что надо радоваться мелочам, - говорит участковый специалист. - Идешь на работу и смотришь, какая красивая природа. Говоришь спасибо за то, что здоров, видишь, ходишь на своих ногах. Нужно искать положительные моменты в простых вещах, которые мы порой не замечаем.

В День социального работника Алена Валерьевна побывает на торжестве, организованном по случаю профессионального праздника в Центре социального обслуживания населения, а затем вернется к обычным делам. Нужно успеть по- работать с документами, проверить, как посещают школьный лагерь дети из проблемных семей, помочь настроить цифровую приставку одинокому пенсионеру.

А. ПАЙВИНА Фото А. Саутиева

Поделиться: