Услуги окажет служба сопровождения

С этого года в МАУ «Центр социального обслуживания населения Омутинского района» работает служба сопровождения по месту жительства, цель которой своевременно выявлять потребности граждан в социальных и иных услугах.

Деятельность специалистов службы направлена на различные категории нуждающихся. Они занимаются профилактикой социального неблагопо- лучия семей с детьми, в том числе группы особого внимания, сопровождением социально незащищенных семей, пропагандируют семейные ценности.
Большой пласт работы связан с социальным сопровождением граждан пожилого возраста, созданием для них условий активного долголетия. Работ- ники службы проводят обходы и межведомственные рейды, опросы и анкетирования, в ходе которых выявляют одиноких стариков, социально незащищенные семьи, их насущные потребности. На постоянной основе организуются выезды межведомственной мобильной бригады с привлечением медицинских работников, сотрудников пенсионной службы для оказания социальных услуг различного характера.

 


Еще одно направление - социальный патронаж инвалидов и детей-инвалидов после прохождения ими реабилитационных мероприятий в Центре социального обслуживания населения.
Сотрудники службы осуществляют консультирование граждан по мерам социальной под- держки, помогают формировать пакеты документов для назначения льгот. С начала года ими было оказано около 5 тысяч срочных социальных услуг. Организуется информирование клиентов о правилах пожарной безопасности, раздаются памятки с предостережениями о мошенничестве, напоминанием об ответственности родителей за ненадлежащее воспитание несовершеннолетних.
Кроме этого, оказывается поддержка лицам, освободившимся из мест лишения свободы, которым предоставляются вещи, продуктовые наборы, помощь в оформлении документов и получении материальной помощи, при взаимодействии с Центром занятости населения - содействие в трудо устройстве и профобучении. Также проводится предварительная работа с родственниками осужденных, выясняется, готовы ли они принять гражданина, есть ли, куда ему вернуться.

 


За пять месяцев было выдано 5 продуктовых наборов гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Один из последних случаев: одинокому мужчине ампутировали ногу. Он остался без средств к существованию, так как не являлся пенсионером, а на оформление инвалидности требуется время. Продержаться ему помогли неравнодушные соседи и поддержка службы.

 


- Помимо срочных социальных, мы оказываем дополнительные платные услуги, - говорит заведующая службой сопровождения по месту жительства Елена Александровна Лиманская. - Среди них: покупка и доставка на дом продуктов питания длительного хранения - муки, сахара, консервов, хозяйственных товаров в отдаленные деревни, где нет магазинов. У нас бывает много заявок из Рассвета, Томской, Медвежки, Савиновой, Пиньгиной. Можем оказывать помощь в проведении сезонных работ, таких как прополка огородов, окучивание картофеля, зимой - чистка снега. Для их выполнения стараемся привлекать граждан из малообеспеченных семей, желающих подработать, или подсказываем бабушкам и дедушкам, к кому можно обратиться. В перечне услуг, предоставляемых службой, автоматическая стирка белья, сканирование документов, отправка факсов, электронной почты, проведение праздников: дней рождений, юбилеев. Имеется прокат технических средств реабилитации: костылей, ходунков, колясок. На данный момент напрокат можно взять по доступным ценам телевизор, холодильник.

 


- Елена Александровна, куда нужно обратиться людям, чтобы получить помощь от вашей службы?

 


- Рады помочь любому жителю района, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Ему будет предоставлена необходимая консультация или конкретная помощь. Срочные социальные услуги носят заявительный характер. Граждане могут обратиться в МАУ "Центр социального обслуживания населения Омутинского района", кабинет номер 3 или по телефону 3-17-90.

А. Пайвина

Поделиться: