Спасибо, мама!

"Здравствуй, большой мир! Это я - крохотный Эмбрио - я сам так себя назвал.

 


Я еще совсем мал - всего 2 клеточки: мамина и папина, но я расту каждую минуточку, час и день! Скоро моя мама узнает, что я есть! Я со страхом жду, что решат мои папа и мама, быть мне или нет. А мне так хочется стать, например, мальчиком, чувствовать каждый день изменения, происходящие с моим телом. Когда мне будет 4 недели, я точно буду знать, что я мальчик, в 16 - моя мама почувствует, как я плаваю, в 20 недель я захочу поиграть в футбол. Потом я буду расти, расти и, наконец, увижу своих родителей и стану "главой" семьи.
Думаю, мама мне обяза- тельно купит большую пожарную машину, а папа будет со мной устраивать гонки на самокатах.
Или, если я стану девочкой, у меня будет косичка, которую мама каждое утро будет заплетать. А какие платьица мне купит папа! Я обязательно захочу розовое, воздушное, легкое, с красным бантом на поясе! Представили себе, да? Я уверена, что буду самой любимой дочкой у папы.

 


Дорогие мои мама и папа, пусть я буду! Подарите мне жизнь!"
Вот таким могло быть обращение нерожденного младенца к родителям. За свой много- летний стаж работы я сотни раз сталкивалась с женщинами, делающими свой нелегкий выбор - дать ребенку жизнь или нет. С начала этого года прервали беременность по собственному решению до 12 недель 50 женщин. Здесь чаще всего не медицинский выбор, а социальный. Да, он зависит от многих факторов: в браке ли женщина, имеет ли она семью, жилье, постоянный доход, а главное - желание иметь ребенка. Не секрет, что есть женщины, которые не хотят детей, да и мужчины боятся добавления хлопот, ответственности за семью с появлением малыша. Современный ритм жизни, к сожалению, перераспределил приоритеты молодых людей. Но всем нам нужен надежный тыл, который укроет от невзгод, поможет, не предаст. Чтобы он был, мы обязательно должны рожать детей! У каждого ребенка должны быть братья и сестры.

 


Семья - это главный держатель традиций, источник любви, радости, тихого счастья. Я желаю вам такой семьи, где растут дети и они любят родителей, где берегут дедушек и бабушек и каждый человек может сказать: "Спасибо, мама, что ты подарила мне жизнь!"

 

 

Л. Кугаевская,
врач акушер-гинеколог Омутинской ЦРБ

Фото А. САУТИЕВА

Л. Кугаевская, врач акушер-гинеколог Омутинской ЦРБ

Поделиться: