Лучшие животноводы получили награды

Кафе гостиницы «Русь» 25 июля стало местом встречи лучших животноводов Омутинского района. В нарядно убранном зале за накрытыми столами собрались зоотехники, ветеринары, руководители разных подразделений, и те, без кого хозяйство не хозяйство - операторы машинного доения и по уходу за КРС. Представители главной отрасли сельского хозяйства в неформальной обстановке подвели итоги 2018 года.

Постоянно растущие производственные показатели говорят, что кормлению и содержанию стада крупного рогатого скота уделяется особое внимание. Благодарность за крестьянский труд выразили животноводам официальные лица - глава района Виктор Воллерт, первый заместитель главы, начальник управления развития АПК Александр Робканов и специалист управления развития АПК Уалихан Рамазанов.

- Работу животноводов нельзя остановить, здесь нет выходных и праздников, - отметил в приветственном слове Виктор Воллерт. - В сельском хозяйстве трудятся особые люди - терпеливые и стойкие. Вас не держит ни лютый мороз, ни сильный ливень. Вы являетесь главной опорой отрасли, без которой она не может существовать.

Выступая с поздравлениями виновникам торжества, Александр Робканов привел исторический факт - средний удой на фуражную корову в районе превысил 5 тыс. тонн, за который в 80-е годы работники могли получить Героя Социалистического Труда.

Гость праздника - директор крупнейшей компании ООО "УК "Арсиб Агро" Александр Надеин пожелал животноводам семейного благополучия и хорошо оплачиваемого труда.

Как и положено в профессиональные праздники, отличившиеся работники получили почетные грамоты и премии. Чтобы добиться хороших результатов, нужно приложить немало труда. Высокие надои - показатель мастерства и профессионализма операторов машинного доения, лучших результатов среди которых по удою на фуражную корову добилась Ольга Пермякова из ООО Сп "Ситниковское". С каждой буренки Ольга в среднем надоила 8 064 литра. Второе место присуждено Ирине Рожковой из ООО "Подволошиномолоко" (7 929 л) и третье - Надежде Ситниковой из ООО "Окунев- ское" за результат 6 015 л.

В животноводстве все профессии важны, но техник-осеменатор - на особом счету. В тех хозяйствах, где есть квалифицированные, преданные своему делу специалисты, как правило, на высоком уровне поставлена работа по воспроизводству стада. Там всегда есть успешные растелы, высокая сохранность молодняка. В итоге - высокий уровень экономики хозяйства. Среди техников искусственного осеменения победителем признана Светлана Менщикова (ООО "Подволошиномолоко"). В результате ее качественной работы процент выхода телят составил 82. Чуть меньше, 80 процентов, показатель у Светланы Ткаченко из ООО "Окуневское". Третье место досталось Федоре Аубакировой, работающей в ООО "Бизон".

Светлану Менщикову поздравил Александр Робканов

Не подкачали и операторы по уходу за крупным рогатым скотом. Организаторы конкурса разделили их по направлениям: уход за молочным стадом и мясным. Первым поздравления принимал Виктор Боровинский из ООО "Яблочное". В весе на 869 грамм с каждым днем прибавляли телята у Ирины Муравьевой (ООО "Бизон"). В итоге - второе место. Третий результат у Кымбат Самеевой. Под ее чутким вниманием ситниковские животные ежедневно поправлялись на 834 грамма.

Среди операторов по уходу за мясным скотом все призовые места достались работникам ООО "Бизон", самого крупного в районе предприятия, специализирующегося в данном направлении. Заслуженные награды получили Николай Калашников за привес молодняка 1 389 грамм в сутки, Иван Быков (1 367 грамм), Александр Герк (1 356 грамм).

Не осталась в стороне и молодежь, которая работает в сельском хозяйстве. В номинации "Молодой специалист" грамот и премий удостоены Иван Быков (оператор по уходу за мясным стадом ООО "Бизон"), Ирина Михеева (оператор по уходу за молочным стадом ООО "Окуневское"), Людмила Герасимова (оператор машинного доения ООО "Победа").

Работа животновода требует ежедневного труда и терпения. Не перестаешь удивляться тем, кто работает в отрасли на протяжении многих лет. Слова признательности за энтузиазм, неиссякаемую любовь к профессии принимали победители номинации "За преданность профессии". Труар Исинбергенов (ООО "Подволошино- молоко"), имеющий стаж в животноводстве более 31 года. Работников ООО "Бизон" Николая Калашникова и Людмилу Пантрину, Виктора Иванова из ООО "Победа" также благодарили за многолетний труд. Казалось бы, ничего геройского эти люди не совершают. Просто делают свое дело. Но работают так, что их можно ставить в пример подрастающему поколению.

В заключение торжественного мероприятия переходящий памятный вымпел имени первого руководителя ООО "Победа" Сергея Викторовича Иванова перешел из ООО "Окуневское" в ООО "Бизон". На следующий год это предприятие станет принимающей стороной районного Дня животновода.

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: