Динамика развития положительная

В канун празднования Дня животновода мы встретились со специалистом управления развития АПК администрации Омутинского района Уалиханом Рамазановым, который поделился информацией о развитии животноводства в муницип льном образовании.

 


- На территории Омутинского района находятся шесть хозяйств специализирующихся в отрасли животноводства: общества с ограниченной ответственностью "Окуневское", Сп "Ситниковское", "Подволошиномолоко", "Победа", "Бизон", "Яблочное". По сравнению с 2018-м в текущем году по всем направлениям наблюдается положительная динамика. Так, по итогам первого полугодия поголовье скота вы- росло на 1 087 голов. На сегодняшний день крупного рогатого скота в районе насчитывается 12 842 головы, из них 4 032 молочного направления. Производство молока увеличилось на 497 тонн, соответственно реализация - на 415. Это напрямую повлияло на рост финансового благосостояния хозяйств. Всего за полугодие текущего года надоено 5 110 тонн молока, реализовано более 5 тыс. тонн.

 


Большое внимание животноводы уделяют качеству продукции. Перерабатывающие предприятия закупают у наших сельхозпроизводителей 32 про- цента сырья высшего качества, 68 - первого сорта. Качество напрямую зависит от оборудования. Хозяйства района стараются идти в ногу со временем - закупают усовершенствованную технику, устанавливают автоматизированные доильные установки, системы навозоудаления, вентиляции коровников. Кроме этого, ООО "Окуневское" ввело в основное стадо племенных нетелей, за счет чего произошло существенное изменение валового производства молока в лучшую сторону. Разница ощутима и составила 577 тонн. Хотелось отметить ООО "Яблочное", которое в 2019-м идет с большим увеличением по количеству надоенного молока.

 


Что касается прироста живой массы КРС, то здесь также наблюдается положительная динамика. Валовый привес вырос на 200 тонн. Хочу пожелать животноводам своевременно заготовить качественные корма, уйти на зимовку с запасом. Во всех делах - успеха, чтобы было больше приятных поводов для поздравлений!

 

 

 

Т. Некрасова

Поделиться: