Вопрос находится на контроле

В одном из номеров "Сель- ского вестника" мы рассказывали о перебоях с подачей воды в селе Омутинское, которые возникли в период жаркой погоды. Какие меры были предприняты для решения проблемы, проинформировал заместитель главы Омутинского муниципального района Сергей Кузнецов:

 


- Начну со сбоя системы водоснабжения села Омутинское 30 июня, который произошел не по вине эксплуатирующей организации. В данном случае причиной перебоев с подачей воды стал обрыв электролинии ВЛ - 10 кВ, запитывающей глубинные насосы на скважинах водозабора. Устранение неисправности заняло около четырех часов. Соответственно, в течение этого времени резервуары чистой воды не пополнялись и, как следствие, были опорожнены за короткий промежуток времени. После восстановления ВЛ подача воды возобновилась. Перебои с водой в период жаркой погоды возникли не только из-за увеличения потребления воды населением, хотя оно выросло с 800 до 1 800 кубометров в сутки, но и в связи с наличием порыва на линии водопровода, проходящей по территории сельхозугодий предприятия ООО "Шабановское МПО". В течение двух дней порыв был устранен, бесперебойная подача воды населению восстановлена.

 


По словам Сергея Кузнецова, продолжается работа по повышению качества воды, подаваемой жителям села. Ежегодно проводится ряд мероприятий: замена участков, выполненных из стальных, чугунных труб, на водопроводы с применением полиэтиленовых. Ранее был произведен ремонт резервуаров чистой воды, выполнена замена фильтрующих элементов.

 


В ближайшие годы планируется разработка проектно-сметной документации и реконструкция омутинского водозабора. Средства на эти цели будут выделены из регионального бюджета. В перспективе на очистных сооружениях появятся новое оборудование и современная технология очистки, которые позволят в полном объеме обеспечивать население качественной питьевой водой.

 

 

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: