Болезнь легче предупредить

Одним из серьезных недугов у женщин, который сложно поддается лечению, является рак шейки матки. Патология может проявиться в любом возрасте, но более типична для женщин после 40 лет. К причинам ее развития зачастую относят вирус папилломы человека (ВПЧ), а также ряд иных фак- торов.

Рак появляется в процессе перерождения обычных клеток, из которых состоит наш организм. Чтобы запустился процесс перерождения здоровых клеток в злокачественные, требуется продолжительное воздействие вредных факторов. Таковыми принято считать: систематическое травмирование шейки матки, что приводит к ее эрозии; длительный прием оральных контрацептивов; частые аборты; многочисленные роды; скудный рацион с дефицитом витаминов А и Е. Кроме того, вирус папилломы человека (ВПЧ) и заболевания, передающиеся половым путем, также провоцируют изменение клеток, что является причиной развития рака шейки матки. Курение, ослабленная иммунная система, а также наличие в истории семьи подобных заболеваний повышают вероятность развития онкологии.

Если говорить о профилактике, то она может быть: первичной, вторичной, третичной.

Первичная должна проводиться при непосредственном участии родителей девочки в детском и подростковом возрасте. К подобным мерам можно отнести такие мероприятия: вакцинация от ВПЧ, пропаганда ЗОЖ, половое воспитание.

Вторичная проводится у женщин детородного возраста.

На ее обеспечение направлены следующие меры: ЗОЖ как в обычной, так и в половой жизни, скрининговые исследования для выявления предраковых состояний, лечение выявленных патологий.

Третичная представляет особую важность для женщин, которым поставлен диагноз "рак шейки матки". Им важно вести здоровый образ жизни; посещать плановые осмотры; использовать медикаментозную терапию и другие методы лечения недуга.

Мы, доктора, каждой женщине рекомендуем посещать кабинет гинеколога хотя бы раз в год, а по достижении 40 лет - раз в 6 месяцев. При обнаружении патологии не затягивать с лечением. Я не устаю повторять: "Кто предупрежден - тот вооружен!"

Будьте внимательны к себе, дорогие женщины, любите и берегите себя!

В Омутинском районе за 2018 год было выявлено три случая рака шейки матки: два из них обнаружены на второй стадии заболевания, один - на поздней стадии. За текущий период нынешнего года диагноз "рак шейки матки" поставлен двум женщинам. Оба случая выявлены на ранней стадии (стадия 0), когда злокачественные клетки не вышли за пределы слизистой оболочки и не проникли в стенки органа.

Лилия Кугаевская, акушер-гинеколог

Поделиться: