Праздник сильных и ловких

Во вторую субботу августа приверженцы здорового образа жизни отметят День физкультурника. В этом году празднику исполняется 80 лет.

В Омутинском районе более 8 тыс. человек систематически занимаются физической культу- рой и спортом. Учреждения спортивной направленности - Детско-юношеская спортивная школа и Физкультурно-оздоровительный центр - культивируют развитие футбола, волейбола, полиатлона, лыжных гонок, вольной борьбы, настольного тенниса и других видов спорта. На сельских территориях занятия проводятся в школьных залах. В Омутинском, Ситниковском и Вагайском поселениях желающие занимаются в специализированных спортивных сооружениях. В районе функционируют Центр тестирования ГТО, уличные площадки.

Ежегодно в районе проводится около ста физкультурных и спортивных мероприятий. За 2018 год наши спортсмены приняли участие в 15 межрайонных, 20 областных официальных соревнованиях. В 2019-м мастерство продолжают показывать футболисты. Ими завоеваны первое место в Чем- пионате Тюменской области по мини-футболу, второе - на Губернских играх "Тюменские просторы". На большом поле омутинская дружина в групповом этапе вышла на второе место, тем самым приобрела путевку в финал. Баскетбо- листы в течение года боролись в "Лиге Дружбы районов", где стали бронзовыми призерами. Межрайонные спартакиады пополнили район победными кубками за общекомандные места: "Кубок Дружбы" - золотым, "Старты Надежд" и турнир ветеранов спорта - серебряными.

Праздничный день объединит любителей разных видов спорта. Мероприятия пройдут во всех селах. Обширная программа предусмотрена в районном центре. Начнется она с утренней пробежки, которая стартует от районного Дома культуры и продолжится зарядкой в формате стэп-аэробика. Далее, состоятся соревнования по мини-футболу, новусу, бочче, настольному теннису, дартсу. Шахматисты сразятся в блицтурнире. На баскетбольной площадке пройдет Чемпионат Омутинского района по стритболу среди мужских и женских команд, соревнования по городошному спорту. После обеда покажут ловкость и быстроту любители паркового волейбола и футбола. Воспитанники детских садов примут участие в "Веселых стартах". В течение дня будет работать акция ВФСК ГТО. Завершится День физкультурника соревнованиями по перетягиванию каната.

Скучать не придется никому. Все участники: ветераны спорта, опытные и начинающие спортсмены, люди с ограниченными возможностями здоровья, гости района получат от праздника заряд бодрости и массу ярких, незабываемых впечатлений.

Эдуард Рейзинг, ветеран спорта, восьмикратный чемпион области по баскетболу: "День физкультурника - хороший праздник. Он объединяет людей разных возрастов, влюбленных в спорт".

Евгений Пермяков, действующий спортсмен, троекратный чемпион области по уличному баскетболу: "Спортивный праздник жду с нетерпением. Проведу его с друзьями на баскетбольной площадке".

Артем Черенев, начинающий спортсмен: "У меня сестра баскетболистка. Она всегда в движении. Беру с нее пример - записался в баскетбольную секцию. Буду поддерживать физическую форму".

Татьяна Некрасова Фото Артура Саутиева

Поделиться: