Денис Степанов: "Ждём кандидатов на службу"

Сотрудники органов внутренних дел подвели итоги работы за первое полугодие 2019 года. О ситуации с преступностью на территории района, вопросах комплектования личного состава межмуниципального отдела и социальных гарантиях, предоставляемых стражам порядка, мы побеседовали с заместителем начальника полиции МО МВД России «Омутинский» подполковником полиции Денисом Степановым.

- За первое полугодие на территории, обслуживаемой межмуниципальным отделом, наблюдается незначительный рост преступлений, - сообщил Денис Валерьевич. - Зарегистрировано 154 преступления, для сравнения, в прошлом году за этот период было 146. Вместе с тем, сотрудниками полиции не допущено роста преступлений в общественных местах и на улицах, в состоянии алкогольного опьянения. Положительный момент, что в районе не зафиксировано ни одного преступления, совершенного несовершеннолетними, нет изнасилований, разбоев, вымогательств, угонов, умышленных поджогов чужого имущества, роста грабежей. На уровне 2018 года количество преступлений, которые связаны с автодорожными происшествиями. За отчетный период имелся один факт причинения тяжких телесных повреждений. В процессе распития спиртных напитков в одном из кафе возникла ссора, в результате которой произошло ножевое ранение посетителя. Инцидент случился на почве ревности. В настоящее время уголовное дело находится в производстве. Лицо, совершившее преступление, задержано по ст. 91 УК РФ.

 


- Денис Валерьевич, за счет чего увеличилось количество преступлений в Омутинском районе?

 


- Произошел рост тяжких и особо тяжких преступлений в части экономического блока. За шесть месяцев сотрудниками подразделения группы экономической безопасности и противодействия коррупции был выявлен ряд преступлений, совершенных должностными лицами. Это злоупотребление полномочиями, в частности, присвоение и растрата вверенных денежных средств. Увеличилось число краж, совершенных свободным доступом. В связи с этим убедительная просьба к гражданам бдительнее относиться к своему имуществу, не допускать к нему посторонних лиц.

 


- Охрану общественного порядка должны осуществлять грамотные, квалифицированные сотрудники. Какие требования предъявляются к кандидатам на службу в полицию и имеются ли в отделе вакантные должности?

 


- Основные условия для кандидатов: возраст до 35 лет, образование не менее 11 классов, для мужчин - служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, отвечающее нормам состояние здоровья и отсутствие проблем с законом. Соответственно, по ряду должностей имеются определенные квалификационные требования. Например, это касается следствия, где необходимо высшее юридическое образование и квалификация "правоохранительная деятельность" либо "юриспруденция". У нас введено четыре единицы не офицерских должностей - инспекторов ДПС, на которые можно претендовать, имея среднее полное образование, после службы в армии. На данный момент в межмуниципальном отделе имеются вакансии: участковые уполномоченные полиции - 2 единицы, ГИБДД - 7 единиц. Есть должности рядового и среднего начальствующего состава. Нам нужен следователь, оперуполномоченный, сотрудники дознания, полицейские патрульно-постовой службы, полицейские в конвой.

 


- Насколько важна для претендентов физическая подготовка?

 


- На момент приема на службу физическая подготовка имеет не первостепенное значение. В период стажировки, которая длится от трех до шести месяцев, претендент посещает спортивные занятия. При желании он может привести себя в форму, достаточную для прохождения первоначальной подготовки. Она проводится в учебном центре г. Тюмени, на базе бывшего юридического института МВД России, где из вас сделают спортсмена.

 


- Расскажите, насколько уверенно могут чувствовать себя сегодня работники полиции в социальном плане?

 


- На сегодняшний день, на мой взгляд, сотрудникам полиции предоставляется достойное материальное обеспечение. Так, стажер в должности участкового уполномоченного, получит в первый месяц службы заработную плату не менее средней по району. Далее, ее размер будет зависеть от звания и выслуги лет.

 


Отпуск сотрудника полиции составляет минимум 30 дней. Дополнительные дни предоставляются за выслугу лет, сложность и напряженность работы. Кроме того, сотруднику и одному члену семьи полагается компенсация стоимости проезда до места отдыха и обратно по территории Российской Федерации. Если сотрудник находится на больничном, в отпуске или командировке, заработная плата ему начисляется в обычном размере, без вычетов. С целью сохранения кадрового потенциала предельный возраст пребывания на службе в полиции продлен до 55 лет. Служба в правоохранительных органах - реальный шанс найти стабильную работу и бесплатно получить высшее образование. Предположим, ученик 11-го класса сдал ЕГЭ, поступил в ведомственный вуз МВД. Во время обучения он находится на полном казарменном обеспечении: ему выдается обмундирование, не надо снимать квартиру. Получает стипендию на первых курсах 10 - 12 тысяч рублей, а после того как заключит контракт, около 25 тысяч. К 21 году у него диплом и пять лет выслуги, то есть в 36 лет он имеет право на получение пенсии. В ГИБДД один год службы приравнивается к полутора годам выслуги, то есть пенсионный возраст наступит еще раньше. Получить заочное высшее юридическое образование можно и в процессе службы. При этом сотруднику будут выплачивать командировочные расходы, оплачивать жилье, также в период учебы сохраняется заработная плата.

 


С учетом материального довольствия, имеющихся льгот и других положительных моментов можно уверенно сказать, что таких условий, как в полиции, работникам не предложат ни в одной гражданской организации района.

 


- Денис Валерьевич, куда обращаться кандидатам на службу в полиции?

 


- Претендентам нужно прийти в отдел кадров межмуниципального отдела МВД России "Омутинский", сделать это можно с понедельника по пятницу, в рабочие часы. При себе иметь паспорт, документ об образовании, мужчинам - военный билет. Ждем целеустремленных, дисциплинированных молодых людей, которые имеют стойкие моральные принципы и сделали осознанный выбор - посвятить себя охране общественного порядка и защите интересов граждан.



Беседовала Анжелика Пайвина

Поделиться: