Придётся старость отложить

Одной из задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с начала 2019 года, является создание условий для раскрытия творческого потенциала людей разного возраста, включая граждан старшего поколения.

В учреждениях культуры Омутинского района представители золотого возраста задейство- ваны в работе различных клубных объединений: выступают в вокальных коллективах, активно посещают студии, кружки любительского творчества и клубы по интересам. В районном Доме культуры много лет существует заслуженный коллектив - хор "Ветеран", который в октябре отметит 30-летие творческого пути. Здесь проходят репетиции ансамблей "С песней по жизни", "Россияне", в состав которых входят люди старшего поколения.

 


В Год театра на базе РДК и Большекрасноярского сельского Дома культуры была создана театральная лаборатория "Провинциальный эксперимент". Цель проекта, получившего грантовую поддержку всероссийского конкурса фонда КАФ, - через погружение в творчество сделать жизнь граждан пожилого возраста насыщеннее. Участники лаборатории вместе с наставниками из числа специалистов культуры занимаются режиссурой, сценической речью, творческими упражнениями и играми, благодаря которым родится серия театральных зарисовок. Они станут основой спектакля, поставленного в технике "вербатим".

 


Жители Вагайского сельского поселения могут побывать в местном СДК на репетициях ансамбля "Узоры Сибири", проявить свои таланты в студии вокального пения или отдохнуть за чашкой чая в клубе выходного дня, который проходит по воскресеньям. Найдется чем заняться и в других сельских домах культуры. Помимо творческих коллективов, селяне посещают клубы по интересам, кружки. Каждую неделю в студии эстетического развития "Город мастеров" Ситников- ского СДК проходит кружок "Волшебница". Пожилые люди занимаются плетением из газетных трубочек, лепкой из соленого теста, учатся работать на гончарном круге, мастерят куклы-обереги. Журавлевские пенсионерки собираются поболтать в клуб общения "Девчата". В СДК недавно организовали литературно-театральный кружок "Радуга", члены которого разучивают стихи и ставят сценки. Ко Дню По- беды их силами была подготовлена театрализованная программа.

 


Окуневские "Непоседы" проводят тематические вечера, беседы, посвященные праздникам, занимаются рукоделием. Участники клуба "Милосердие" навещают одиноких пожилых людей, инвалидов, оказывают им посильную помощь и моральную поддержку. В Шабановском СДК собираются в клубах "Волшебный лоскут" и "Серебряный возраст". В Южно-Плетнево голоса местных талантов звучат в студии "Родные напевы", в сельском Доме культуры также работает клуб выходного дня "Селяночка". Кружки и клубы по интересам при сельских клубах посещают жители малых деревень Зимовье-Вагай, Большекрутинская, Малая Крутая, Свобода, Новостройка, Кашевская.

Анжелика Пайвина

Поделиться: