Сарсенбай Умаров - лучший в области ветеринар

Вагаец Сарсенбай Умаров стал победителем первого регионального конкурса профессионального мастерства среди специалистов ветеринарной службы. Мероприятие проходило в Тюменском районе в июне и собрало 36 участников.

Сарсенбая Умарова мы застали за операционным столом. Он спасал жизнь собаке. За дверью стоял хозяин домашнего питомца. Видно было, что переживал.

- Сарсенбай Магжанович хороший ветеринарный врач, - успокаивала его начальник ГАУ ТО "Омутинская ветстанция" Татьяна Пермина. - Таких операций в его профессиональной деятельности было множество.

В тот день Умаров приехал в Омутинское, чтобы решить производственные вопросы. В это время привезли искалеченное животное. Его схватила и разодрала в области шеи другая собака. Операция в одиночку не проводится. Ветврач Ольга Ершакова обратилась за помощью к Сарсенбаю Умарову. Он безотказно надел белый халат. Большую, глубокую рану обработали и наложили десять швов.

- Я просто сделал свое дело, - скромно ответил специалист. - Сейчас все будет зависеть от хозяина. Он должен обеспечить в реабилитационный период хороший уход за четвероногим другом.

Сарсенбай Умаров родился на Новозаимских выпасах Омутинского района. Родители нанимались пастухами и жили в кочевых условиях. Когда мальчику исполнилось четыре года, переехали в Вагай и продолжили пастушить. Сарсенбай находился всегда рядом.

- На пастбищах было много больного скота, - рассказывает собеседник. - Ветеринаров во время перестройки не хватало. Редко с Новой Заимки приезжала фельдшер Клавдия Данченко, привозила медикаменты, показывала, как лечить животных. Ее слова "будешь хорошим ветврачом" стали для меня судьбоносными. В 13 лет я мог уже поставить прививку, пере- вязать рану.

После окончания школы юноша подал документы в Тюменский сельскохозяйственный институт. Хорошие оценки в аттестате позволили поступить без экзаменов. В 1999 году Сарсенбай получил диплом о высшем образовании по специальности "врач ветеринарной медицины".

После службы в армии начал трудовую деятельность участковым ветеринарным врачом в Шабановском сельском поселении. Затем его пригласили в развивающееся тогда хозяйство ИП Кизерова, где он трудился 16 лет.

Последние два года Умаров работает на Вагайской территории. В его руках оказываются животные не только из личных подсобных хозяйств, но и крестьянско-фермерских. С многочисленным количеством поголовья справляется: 400 свиней, 400 голов крупнорогатого скота, 1 300 овец, 50 лошадей, а также собаки и кошки получают от него квалифицированную врачебную помощь. Она заключается не только в осмотре и вакцинации животных. Если необходимо, Сарсенбай сделает операцию, чтобы спасти питомца.

- Какая операция запомнилась?

- Кесарево сечение, - отвечает врач. - Плод не мог выйти, погиб внутри коровы. Решили спасти пеструху. Оперировали больше четырех часов. К счастью, все прошло удачно.

- Какие заболевания у животных встречаются чаще?

- Крупный и мелкий рогатый скот часто травятся комбикормами. Для объема недобросовестные производители добавляют в него отходы, например, мусор со склада. В размолот попадает мякина, ядовитые травы, такие как жабрей.

Коровы страдают маститом, кошки - конъюнктивитом.

Сарсенбай Умаров пользуется авторитетом у коллег. Когда из Управления ветеринарии Тюменской области пришло положение о проведении регионального конкурса ветеринаров, у руководства не возникло сомнений, кого отправить. Врач с 20-летним стажем оправдал надежды. Среди 36 участников он стал лучшим в профессии.

- За первое место боролись не только коллеги из муниципалитетов, - говорит собеседник. - Конкурсантами выступили специалисты из городских клиник и Управления.

Первый тур - теоретический - предложили в виде тестирования. Отвечали на 50 вопросов. Они касались дозировки медикаментов, постановки диагноза, исследования анализов и многое другое. После прохождения второго тура большинство участников отсеялось, осталось 15 человек. Не все справились с работой в электронной ветеринарной про- грамме "Меркурий", где необходимо было оформить сопроводительные документы. Третий практический тур я прошел без труда. Многолетний опыт помог правильно обработать и расчистить конечности коровы, исследовать рубец и поставить в спинной мозг животному новокаиновую блокаду. Практику проходили в учебно-опытном хозяйстве государственного аграрного университета Северного Зауралья на выбракованных коровах.

Поздравления с победой в областном конкурсе специалист принимал от начальника Управления Вадима Шульца, коллег и любящей жены. Выбранная профессия приносит ему удовольствие. Этому способствуют хорошее знание своего дела, практический опыт и, несомненно, высокая степень ответственности, с которой он подходит к выполнению работы.

- Скажите, каждый сможет стать хорошим ветеринаром?

- Конечно, нет. Случайных людей в нашей профессии не бывает, нужно призвание. Безграничная любовь к животным - главная движущая сила, по которой выбирают эту специальность.

Беседовала Татьяна Некрасова Фото автора

Поделиться: