18 сентября 2019, 08:00 АПК заготовка корма урожай

Убрано больше половины площадей

Когда погода благоволит уборочной страде, то и настроение у аграриев хорошее. Бабьему лету зерносеющие предприятия радовались, наверное, больше всех. Не теряя ни минуты, рано выезжали в поля и поздно возвращались.

По данным управления развития АПК, в Омутинском районе на 17 сентября зерновых и зернобобовых культур обмолочено на 18 757 га площади, что составляет 57 процентов всего ярового сева. Из них 6 142 га из 6 162 плановых ячменя, 3 086 га из 7 316 овса, 7 490 га из 17 172 пшеницы. Всего в хозяйствах намолочено 47 176 тонн зерна. Под урожай будущего года засыпано 6 730 тонн семян. Обработано 14 тыс. га осеннего поля. Средняя урожайность в районе составляет 25 центнеров с гектара (в 2018 г. - 21 ц). В разрезе культур самая высокая урожайность у ячменя. Его с каждого гектара в среднем получают по 26 центнеров, в некоторых хозяйствах достигает 45 ц. Омутинские аграрии по-прежнему держат темп уборочной кампании выше прошлогодней. На аналогичную дату в 2018-м было убрано 44 процента посевных площадей.

Лидером по урожайности остается ЗАО "Шабановское МПО"

Его генеральный директор Галуст Согоян ежедневно объезжает поля, следит за ходом уборочной кампании. В один из сентябрьских дней мы застали руководителя на поле, по которому друг за другом шли шесть комбайнов. Один, неисправный, стоял в стороне. Три водителя КамАЗа ждали очередную партию зерна, а два груженых уже выезжали с поля. У каждого прицеп, что позволяет за одну ходку вывезти 21 тонну урожая.

- Вышли после обеда, - говорит Галуст Вагинакович. - С утра дождь помешал. Придется наверстывать. После небольшой поломки седьмую машину наладим, она в помощь выйдет. На подходе - еще один комбайн. Думаю, до конца светового дня поле уберем. Наше общество разделено на два отделения - Окуневское и Шабановское. Нынче собирать урожай начали на десять дней раньше, чем в 2018-м. Но из-за погоды темпы с прошлогодними сравнялись. Радует, что горох убрали до дождей. Эта культура прихотливая, сырости не любит. В начале страды зерно собирали с влажностью 14 процентов, что соответствует нормам. Сейчас на некоторых полях она доходит и до 21 процента. Приходится больше затрат направлять на его просушку. Зерновой клин хозяйства располагается на площади 7 727 гектаров, из них у Окуневского отделения 2 700 га, Шабановского - 5 027 га. Обмолочено 66 процентов от плана. Урожайность хорошая. На ячменном поле, расположенном вдоль трассы, за кафе "У Артура", она превысила 50 центнеров с гектара. Весь урожай зерновых и зернобобовых идет на семена и корм животным. На уборке задействована 41 единица техники, в том числе 11 комбайнов. Машинный и тракторный парк стараемся ежегодно обновлять. Так, в нынешнем сезоне при- обрели комбайн Акрос.

Татьяна Некрасова Фото автора

Поделиться: