Утверждены правила по выплате компенсаций многодетным на погашение ипотеки

Правила по выплатам компенсаций ипотечных кредитов многодетным семьям разработало Министерство финансов России. Согласно постановлению правительства, право на участие в программе имеют россияне, являющиеся заемщиками по ипотечному кредиту при рождении у них третьего и по- следующих детей в период с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 годов. Теперь у них есть возможность получить выплату до 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Такие же правила действуют для граждан России, усыновивших третьего и последующих детей.

 


Чтобы получить средства, гражданам необходимо предоставить документы, подтверждающие соответствие ипотечного кредита правилам программы, в организацию, которая является кредитором по ипотечному кредиту. Кредитор проверит документы и отправит их в акционерное общество "ДОМ.РФ". Если представленные данные верны, то АО "ДОМ.РФ" переведет средства кредитору для полного или частичного погашения ипотеки заемщика в пределах указанной суммы.
Со списком документов и правилами их подачи для получения компенсации можно ознакомиться на сайте Министерства финансов.

 

 

 

ИА «Тюменская линия»

Поделиться: