Станьте заметнее на дороге

Более 90 процентов наездов на пешеходов с тяжкими последствиями совершается в темное время суток, вечером или ночью. Улучшение видимости пешехода один из важнейших способов предотвращения ДТП с их участием. Риск гибели снижается на 70 процентов при применении световозвращающих элементов.

Согласно п. 4.1 Правил дорожного движения при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы, жилеты, куртки со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны, иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость предметов водителями транспортных средств.
Разместить световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части. Наиболее заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее семи сантиметров, размещенная на одежде, либо сумке, школьном ранце. Лучше использовать одно- временно несколько предметов со световозвращающими элементами различных форм и размеров.

 


За нарушение Правил в части обязательного наличия световозвращающих элементов пешеход может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ предупреждением или штрафом 500 руб.

 

Алена Яковлева, старший инспектор ОГИБДД МО МВД России «Омутин

Поделиться: