В Омутинском районе открылась "Точка роста"

В минувшие выходные в сельских школах региона заработало 28 Центров цифрового и гуманитарного профилей образования «Точка роста»

                                   Точка роста

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей

22 сентября в нашем районе на базе Омутинской СОШ № 1 открылась "Точка роста". В рамках федерального проекта "Современная школа" подобные Центры начинают действовать по всей стране в сельской местности и малых городах. Главные задачи Центров - развитие цифровой грамотно- сти, проектная деятельность. На их открытие и экскурсии по кабинетам, оснащенных современным оборудованием, в воскресный день пришли все желающие - дети, педагоги, родители. "Точки роста" призваны повысить возможности образования сельских школ до уровня крупных городов. Это значит, что в мальчишек и девчонок верят и хотят, чтобы они проявляли свои таланты, развивались, получали новые знания, владели цифровой техникой. В стране происходит много событий, связанных с внедрением новых технологий, открываются научные центры и лаборатории. И если ребенок получит качественное образование, у него будет путевка в современную жизнь.

Поздравить ребят со значимым событием пришли первые лица района: глава муниципалитета Виктор Воллерт, его заместитель по социальным вопросам Елена Малушкова, начальник отдела образования Наталья Вандышева, руководитель Центра информационно-библиотечного обслуживания населения Омутинского района Людмила Бабенкова. О том, как все начиналось, рассказала директор образовательного учреждения Елена Казаринова.

- В марте в школу поступил приказ Департамента образования Тюменской области, где говорилось, что в сентябре в регионе должны заработать 28 Центров "Точек Роста". В Омутинском районе для этой цели была определена базовая средняя школа номер один. Для нас это было неожиданно и интересно. Мы начали с создания команды единомышленников, куда вошли коллеги, кто имеет желание развиваться, заниматься творчеством, не считаясь с личным временем, работать в вечернее время, выходные дни. Затем мы стали создавать программу, разрабатывать направления, думать, что можем предложить ребятам района и нашему населению. Неравнодушные люди оказали школе материальную под- держку в оформлении кабинетов, где будет располагаться Центр. Прежде всего, хочу поблагодарить выпускника нашей школы Юрия Макарова, который сейчас живет и работает в Москве, за финансовую помощь; индивидуальных предпринимателей Надежду Пальянову, Владимира и Александра Ананьевых, они выручили строительными материалами, их доставкой, наладили оборудование, - отметила Елена Казаринова. Она от школы Центру "Точка роста" подарила в честь открытия три комплекта робототехники.

В преддверии события на территории посадили молодую иву, ее саженец был вручен директору школы на областной методической сессии в августе. В посадке дерева вместе с педагогами принимали участие ребята-активисты. Они уверены: теперь это дерево станет символом "Точки роста", легко приживется и быстро даст побеги, а Центр покажет отличные результаты работы.

Как рассказала руководитель Центра Светлана Андреева, с 22 сентября школа становится частью федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Участникам мероприятия было предложено разделиться на группы и пройти на экскурсию по Центру "Точка роста". Его оформление выполнено с использованием фирменного стиля. В кабинетах - а их оборудовано пять - будут проходить занятия по робототехнике, шахматам, программированию, созданию сайтов и различных социальных проектов. Это открытое пространство, которое выполняет роль Центра общественной жизни образовательной организации. Помещение для проектной деятельности разделено на зоны по принципу коворкинга.

Простыми словами - это рабочее пространство, куда можно прийти и воспользоваться компьютером или ноутбуком, сканером, принтером на пару часов, получить другие услуги. Занятия в Центре будут проходить во второй половине дня. Оборудование и мебель в кабинетах мобильные, легко трансформируются. Имеются современные интерактивные доски, мощные видеопроекторы, 3D-принтеры, квадрокоптеры, новое программное обеспечение.

В одном из кабинетов «Точки роста»: родителям и детям рассказывают о цифровых технологиях

А теперь о преподавателях Центра: Юлия Чемакина будет выполнять роль педагога-организатора и дополнительного образования и займется координацией направления медиа-технологии и студии личностного роста; Юлия Еловикова - педагог по шахматам; Николай Мельников - по предмету ОБЖ, он вместе с детьми будет осуществлять проект "Простор безопасности". Вячеслав Чемакин - педагог по предмету технология, который курирует направления лего-онструирование, техническое моделирование. Александр Перемыкин - педагог по информатике, приглашен из Большекрасноярской средней школы для проведения уроков информатики и создания вэб-сайтов. С Антоном Разуваевым ребята будут осваивать робототехнику.

Николай Мельников рассказывает о снаряжении спортсмена-туриста

Итак, двери центра "Точка роста" открыты для школьников района и для жителей населенных пунктов, которые стремятся развивать цифровые навыки. Приходите, чтобы по-новому, нестандартно провести привычные уроки и реализовать интересные проекты, испытать оборудование.

Виктор Воллерт:

- Девять лет назад в Тюменской области стартовала программа по повышению компьютерной грамотности населения "Расширяя горизонты". Мы старались организовать дело так, чтобы все наши граждане умели работать на компьютере. Это было и есть требованием времени. Сегодня мы совершаем еще один шаг вперед - в районе начинает работу "Точка роста", где будет делаться ставка на обучение цифровым технологиям. Ведь мы привыкли пользоваться различными гаджетами, прочно во- шли в жизнь электронные карты. Этот интересный проект начат для вас, ребята, чтобы вы шагали в ногу со временем. Уверен, у "Точки роста" большие перспективы! [IMG_3]

Елена Малушкова:

- Дорогие ребята! Мне приятно отметить, что наши сельские школы теперь по материально-техническому оснащению не уступают городским. Для вас это возможность не только хорошо учиться, но и развивать себя, реализовать творческий потенциал и выбрать будущую профессию. Здесь, в Центре, столько "фишек"! Приглашайте своих друзей, братьев, сестер, родителей в "Точку роста". Центр будет работать в выходные дни, во внеурочное вечернее время и каникулы![IMG_4]

Наталья Вандышева:

- В мае 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года. В числе ключевых задач для системы образования в указе отмечено о формировании эффективной системы поддержки и развития способностей, талантов у детей и молодежи. Во исполнение майских указов президента появился национальный проект "Образование". Его основные направления реализуются через федеральные проекты. Сегодня в Омутинской школе № 1 начинает работу "Точка роста". Организация таких инновационных площадок на селе - часть регионального проекта "Современная школа". Центр станет базой для родительского всеобуча и подготовки детей основам безопасности жизнедеятельности.[IMG_5]

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: